Возможно ли такое, что где то в видимой вселенной взорвалась звезда и в скором времени вспышка дойдет до нашей системы и озарит ночной небосвод?

ТехнологииФизика+2
Руслан Такташев
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 24 июл 2020

Не только возможно, но так и происходит фактически... Все астрономические события регистрируются на Земле после достижения информации о событии на месте регистрации. А, как известно, скорость распространения информации, не может превышать скорости света. Таким образом, и прошлые и будущее события регистрируются после их фактического свершения и задержка времени будет L/c (где L-расстояние, а с-скорость света) . Если, например объект находиться на расстоянии 1000 световых лет от Земли, то и события происходящие с ним земляне будут наблюдать через 1000 лет, после свершения события.

Есть один интересный нюанс, с наблюдениями сверхновых - помимо видимого излучения, сверхновая генерирует поток оптически не наблюдаемых частиц - нейтрино. Так вот, эти частицы могут "прилетать" чуть ли не на сутки раньше, чем произойдёт вспышка, это позволяет перенаправить телескопы в то место небосвода, где произойдёт вспышка.. (никакого противоречия: фотонам нужно много времени, чтобы выйти из ядра звезды, нейтрино же беспрепятственно пройдут сквозь него.) Нейтрино регистрируют нейтринные детекторы.