Может ли шизофреник в состоянии шизофрении осознавать что он в состоянии шизофрении и что он шизофреник?

ПсихологияФилософия+4
Лев Шепелкін
Вокалист бельканто, последователь школы Мелокки.   · 12 мар 2021

Конечно. Вы можете даже подружиться с человеком, у которого диагноз шизофрения, и он об этом вас предупредит. Бывают и серьезные случаи, вроде алкогольного делирия, когда человек себя не осознает вообще. Бывает вплоть до того, что можно дверь с окном перепутать.