Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли шизофреник в состоянии шизофрении осознавать что он в состоянии шизофрении и что он шизофреник?

ПсихологияФилософия+4
Лев Шепелкін
  · 100,5 K
Вокалист бельканто, последователь школы Мелокки.   · 12 мар 2021

Конечно. Вы можете даже подружиться с человеком, у которого диагноз шизофрения, и он об этом вас предупредит. Бывают и серьезные случаи, вроде алкогольного делирия, когда человек себя не осознает вообще. Бывает вплоть до того, что можно дверь с окном перепутать.

Диванная экспертка в истории, экономике, политике. Социал-либералка.   · 18 дек 2019
Страдаю шизофренией с детства. Еще в первых классах школы поняла, что с моей психикой творится что-то неладное. Правда, стеснялась в открытую рассказать родителям о голосах в голове, депрессиях, замкнутости. Тем временем болезнь потихоньку прогрессировала и грустные последствия не заставили себя ждать: стала абсолютно нелюдимой конфликтной девочкой с девиантной моделью... Читать далее
Знаю кучу людей без диагноза, но абсолютно неадекватных. Не замыкайтесь в себе, в мире полно людей которые которым... Читать дальше
Рейтинг в минус - меня любят  · 5 нояб 2016

Как может шизофреник в состоянии шизофрении понять, что он шизофреник в состоянии шизофрении, если в состоянии шизофрении не возможно понять что ты шизофреник в состоянии шизофрении?

с чего ты решила что невозможно? ты разбираешься в этом? мне , например, отвечали, что все-таки может. так к чему... Читать дальше
Первый
ссссссссч  · 25 апр 2021

Может. Даже во время рецидива. Но внутреннее сопротивление не даёт это признать. Шизофреники всё понимают и осознают, но сделать с собой ничего не могут. Бывает правда полное отсутствие критики к происходящему, но в ремиссии это трудно признать. В основном потом это просто подавляется.

А тут в этом блоге есть принудчики со спецов россий а то я бы поговорил мая почта r-dv-pk-y-yvd@mail.ru

Эколог, журналист  · 5 нояб 2016

Как-то читала секрет в Подслушано про женщину, которая понимала, что у неё начинаются приступы шизофрении и обращалась к врачу по этому поводу. Не знаю, настолько это правда...

Первый

Да,я осознаю,что я Больна шизофренией,но мне очень хочется .чтобы у меня был ребенок Хотя бы от сурмамы,но с моей яйцеклеткой,мне кажется,что я смогу за ним ухаживать и надеюсь,что он не будет болен

Оль, ни кто не знает что это за форма психического восприятия, опасно говорят, когда шизовреник наркоман или... Читать дальше
Психолог, гештальт-терапевт  · 5 нояб 2016

Есть разные варианты течения шизофрении, некоторые подразумевают ремиссии, в которых человек вполне хорошо может понимать свою жизненную ситуацию и даже сообщать всякую интересную информацию о приступах. Кроме того, шизофрения - это вообще не то что бы процесс непрерывного бреда и разрыва с реальностью, человек может иметь нарушенное, но не разрушенное восприятие реальности.

Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt

Если человек способен осознать, что болен, как правило это не болезнь, махровая шиза - бессознательна