Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужны рамки при входе на станциях метро в Москве и на что они реагируют?

ОбществоТранспорт+2
Виталий Захаров
  · 44,9 K
Гражданский активист, сторонник Гринпис, наблюдатель на выборах, системный администратор...  · 26 мар 2015

Рамки пока устанавливают «на будущее», хотя по планам уже должны были включить. Вроде как сотрудники службы безопасности проходят обучение по работе с ними.

Сообщалось, что досмотр будет выборочным, так что не вполне ясно, зачем были установлены рамки на каждой двери метро. Впрочем, мы можем увидеть, как всё будет работать в метро, войдя в двери какого-нибудь вокзала, например, Савёловского: сплошной поток пассажиров, перманентно пищащая рамка и равнодушный скучающий сотрудник около неё.

Такая вот безопасность за наш с вами счет: уже более 7 миллиардов рублей вложено.

Не знаю о чем вы, в том же метро они у меня давно уже работают. Один раз даже из-за металлической коробки в рюкзаке обыскали.

Рамки МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯ на ВВ не реагируют. Даже на тонну. 300 г металла - это ноутбук, планшет и полтора зонтика. Поэтому рамки полная фикция за 150 тыс. руб каждая. На полусотне вестибюлей (Свиблово, Ясенево, Пролетарская и др) установлены над тоннелями, поэтому исправно реагируют на поезда. "Пискунчики" и них у всех выключены, дабы создалось впечатление, что на Вас она... Читать далее
У нас зашли, в своём маразме, дальше. Не дай Бог рамка среагирует(настроена фигово, реагирует на металические... Читать дальше
Мото-авто механик.  · 29 мар 2016

Не соглашусь про взрывчатку. Сам охотник, проходил через металлки с коробкой патронов в рюкзаке - останавливали, показывал разрешение и уходил. Может и работает. Однако большие белые шкафы - подавители радио сигналов - точно работают)

Это реакция на металические гильзы, а не на порох.

Не очень умный юноша  · 27 дек 2016
Как то раз ехал на работу (м. Лубянка) и ко мне подошли 2 человека из ФСБ и попросили пройти с ними, отвели в кабинет и дали мне нож и пистолет . Суть заключалась  в том, что они проверяли как работает служба безопасности в метро, мне надо было пройти пару раз через рамку и проверить остановит ли меня человек из службы безопасности , а сами сотрудники ФСБ стояли и... Читать далее

Было бы весьма интересно, если бы тебя на рамке остановили бы, изъяли оружие, а след этих ФСБшников уже и простыл :)

Человек думающий  · 30 мар 2016
У нас в Новосибирске тоже стоят. Всех пассажиров через них прогоняют. Если рамка срабатывает-человека ведут в отдельную комнату и там сканируют его багаж - как в аэропорту. Ели в багаже нет предметов, на который сработала рамка (или вообще нет багажа) то смотрят одежду переносными сканерами.  Только всех, конечно, досмотреть не получается, выбирают самых подозрительных)... Читать далее
а для ВВ в самих турникетах стоят газоанализаторы, был на экскурсии в управе метрошной, там нам с видео и... Читать дальше
ищущий себя на разных поприщах  · 3 апр 2017

Рамки металлоискатель, на взрывчатку не должны.Возможно, рамки устанавливали на тот случай, когда взрывчатка начинена металлическими поражающими элементами.Лично меня пару раз останавливали и проверяли, хотя в рюкзаке был только ноутбук и зонт.К тому же это бывает редко, так что рамки—фикция.

Есть такие рамки в Новосибирском метрополитене. Толку абсолютно ноль. Лично меня проверяют в 90% случаях, само собой ничего запрещённого не разу не нашли. Хотя по роду деятельности с собой часто возил ножи, кинжалы, топоры, иногда даже мечи и катаны. Достаточно показать, что рамка запищала на камеру, а то, что лежит под камерой мало кого интересовало, даже разрешают на... Читать далее
Работа такая, зачем же сразу так не лестно. Останавливают, если не ерепениться, на минуту максимум, не думаю, что... Читать дальше
Студентка, любительница сериалов и фильмов  · 21 авг 2017

В метро не знаю, а вот на автовокзале нож реагируют. Причём пищат не так обычно и сотрудники реагируют. 

Минимум сто сорок букв, дайте развернутый ответ.

Есть мнение, что очень небольшое количество людей со взрывчаткой в рюкзаке и намерением взорвать поезд смогут пройти такую декаротивную рамку, что делает обучение таких террористов дороже. Смысл, видимо, такой же, как и в заборе с колючей проволокой: через него может перелезть почти каждый, но мало кто согласится на это, ибо выглядит слишком серьёзно и защищенно. Так... Читать далее
  1. Тендеры, закупки, откаты. 

  2. Новые рабочие места. Допустим, на Савёловском вокзале на работу рамки пялятся 7 (семь!) сотрудников. Синекура.

  3. Лишний раз прищемить население. А то ходят-туда сюда, как у себя дома. 

  4. Лишний раз напугать угрозой стррашного терроризма. Если рамки уже ВЕЗДЕ, значит терроризм вездесущ и грозит ежесекундно.