Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоматологи могут лечить зубы сами себе?

МедицинаОбразование+4
Yana Rudavina
  · 4,2 K
Работаю стоматологом-ортопедом в частных стоматологических клиниках  · 23 сент 2018

Здравствуйте. Как стоматолог со стажем работы, могу сказать, что такое возможно. В любой практике дантиста возникал эпизод помощи самому себе, только помощь в данном случае ограничена. Простые случаи типа нижние зубы на жевательных поверхностях с хорошей изоляцией от слюны можно восстановить пломбами и даже снять слепки под вкладки. Качество пломб это отдельный разговор, закрыть дырку в зубе временным или постоянным материалом и поставить качественную композитную пломбу - это разные вещи, реставрацию зуба вряд ли получится осуществить. Себе я полировал резцы и клыки и покрывал десенситайзером от повышенной чувствительности зубов, так же один раз закрывал себе зуб временной пломбой. Дядя рассказывал, что ставил себе штампованые металлические коронки. Все эти случаи связаны с отсутствием второго врача в клинике, либо с экстренными ситуациями. P.s. Все мы видели фильм "Изгой" с Томом Хенксом , там был эпизод удаления причинного зуба с помощью конька

Хочу знать всё  · 7 нояб 2016
Теоретически это возможно. Лично знаю таких людей. Но тут идет вопрос о целесообразности данной манипуляции)) даже ,если мы говорим о постановке пломбы, очень важны определенные нюансы: изоляция зуба от слюны, правильная постановка специальных вспомогательных элементов ( в стоматологии это например матрица-тонкая пластинка , которую устанавливают между зубами , чтобы... Читать далее