Почему бейсболисты носят шлемы, которые закрывают только одно ухо?

СпортБейсбол
Анонимный вопрос
Заслуженный тренер РФ по бейсболу, член исполкома Федерации бейсбола России  · 12 июл 2017

Потому что бьющие отбивают с одной стороны — есть леворукие, а есть праворукие. Соответственно, он стоит боком к питчеру, и носит шлем с ухом, закрытым с той стороны, куда может случайно попасть мяч. Скорости очень большие, и даже если попасть в каску, звон будет сильный.

«Одноухие» шлемы — прерогатива профессионального спорта. На всех чемпионатах мира среди детей и подростков игроки носят «двухухие» шлемы. Так что это во многом понт профессиональных бейсболистов. Они же тоже должны как-то понтоваться.

Потому что так лучше слышно. Ухо закрывается со стороны питчера: левое для бьющего с правой стороны, и соответственно правое ухо закрыто у бьющего с левой стойки.

Обнако, стандартный шлем для отбивания закрывает оба уха и именно  такие шлемы используются повсеместно.