Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать родителям, что они говорят неправильно: "я лучше хорошую вещь на рынке куплю, нежели дорогой бренд"?

ПсихологияОтношения+4
Roman Hip-Hop
  · 1,2 K

Никак.

Потому что родители ваши отчасти правы.

В случае выбора между "хорошая вещь с рынка" и "дорогая брендовая вещь" - рациональнее выбрать хорошую вещь с рынка (примем заранее поправки на то, что ваши родители знают, где купить эту вещь - и она действительно будет хорошая по качеству, и у ваших родителей есть минимум вкус).

Цены на брендовые вещи не в меру завышаются, если бы вы знали насколько - вы бы сразу разозлились, подумали бы, что это не справедливо - и были бы правы. Завышение цены брендовой вещи не связано с тем, что оно сделано из каких-то дорогих материалов - завышенная цена связана с социальными факторами - цена за бренд, экслюзивность, просто для того, чтобы ее покупали, потому что она дорогая и может быть обладающая хорошим качеством (секрет, но большая часть всей одежды делается на одних и тех же фабриках). И более дорогая вещь прослужит вам чуть больше, чем дешевая - и разница в цене не оправдывает разницу во времени изнашивания.

Покупка дорогих вещей оправдана, если вы купите дорогую вещь, например, в каких-нибудь итальянских магазинчиках, в которых делают вещь в ручную и из качественных итальянских тканей. 

Но есть один минус "хороших вещей с рынков" - выглядят они не очень. Поэтому стоит перемещать взгляд на "хорошую вещь в нормальном магазине". Где цена\качество и внешний вид товара сбалансированы.

Видно, что вы сами еще не зарабатываете, потому что вас не волнует вопрос денег, а волнует вопрос статусных вещей. 
Будьте пожалуйста рациональным потребителем. 
Но это не обязательно, ведь брендам нужно за счет кого-то зарабатывать.

Господи, все говорят что лучше качественная вещь, как будто никогда не были подростками. Не докажешь и правда никак, потому что из рациональных соображений они правы. Но для меня в 15 лет важнее было пофорсить, да и вообще для нестабильного подростка красивые брендовые вещи - это то немногое, что спасает самооценку. Проблема лишь в том, чтобы это контролировать, чтобы... Читать далее