Когда молодой человек первый раз получает повестку?

ОбществоАрмияВоенкомат
Anna Ekomasova
юрист правозащитной организации «Гражданин и Армия»  · 4 нояб 2016

Первый раз молодой человек сталкивается с военкоматом еще в 17 лет, при постановке на воинский учет. Иногда это происходит так: всех мальчиков в классе с военруком из школы ведут в военкомат, где проходит медицинское обследование, проводится комиссия при постановке граждан на воинский учет. Там им первоначально присваивают категорию годности. Иногда с молодыми людьми проводят беседы о том, как они относятся к армии. Все это завершается выдачей бумажки, которая называется "приписное". Пакет документов, необходимый в первый визит в военкомат, зависит от ситуации гражданина. Но в любом случае (хочет пойти молодой человек в армию или нет) очень важно предоставить свой анамнез и озаботиться тем, чтобы военкомат запросил твою медицинскую карту из поликлиники.

Если, например, молодой человек пошел в школу с восьми лет и по окончании школы ему уже полных 18, то он столкнется с военкоматом дважды. Первый раз при постановке на учет в 17 лет, а второй раз, когда уже исполнится 18 лет. Тогда молодому человеку уже присылают повестку. Он имеет право на отсрочку, и тут возникает две её возможности. Тем, кому 18 лет исполняется, например, в июне (когда сдают ЕГЭ) предоставляется отсрочка по подпункту Г пункту 2 статьи 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе. А тем, кому исполнится 18 до ЕГЭ, дают отсрочку по подпункту А пункта 2 статьи 24. Но, в любом случае, он имеет право продолжить свое обучение в вузе после школы. Однако молодым людям все равно придется проходить медицинское обследование в военкомате второй раз и так далее.

Немного неверная информация, т.к. постановка на учёт в военкомате происходит с 16 лет.