Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы думаете о новом памятнике князю Владимиру на Боровицкой площади? Он вам нравится?

ОбществоИстория+4
Alexandra Sheveleva
  · 8,4 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 нояб 2016

Я думаю, что на Воробьевых горах он смотрелся бы потрясающе, а для площади он слишком велик. Сама скульптура мне нравится, очень симпатичный получился князь. Особенно в сравнении с чудовищным петром от церителли, прямо глаз отдыхает. Но вот место... Видно, что статую делали для возвышенности, а не для площади. Замысел автора не реализован в этом месте. И очень жаль.

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 4 нояб 2016
Меня всегда смущало то, что российские политики заставляют русских жить прошлым. И как бы приобщая себя к тем великим свершениям. Хотя, понятное дело, отношения к ним политики никакого не имеют. Заставляют людей работать, а может и умирать- не за реальное государство, а за мифический образ, собирающий все хорошее в истории. Образ, который, понятное дело, также никакого... Читать далее
Ленивый студент-историк, фанат Ливерпуля, хронический критикан  · 4 нояб 2016
Памятник некрасив, именно архитектурно, и хреново вписывается в местность. Князь Владимир имеет отношения к Боровицкой площади, да и к Москве в целом столько же, сколько пропаганда к здравому смыслу. Князь Владимир был весьма противоречивой личностью (про наложниц и т.д. факты известны). Было бы ещё понятно, если б ставили к дате, как у нас любят делать, но и тут... Читать далее

Скульптура — искусство. Этот памятник к искусству имеет отношение не больше, чем портрет чиновника в позолоченной раме в его трехэтажном особняке, построенном на украденные у детей и стариков деньги.

Памятник почти так же масштабен окружению, как Петр посреди Москва-реки. У власти проблема - заканчиваются цари и князи, к славе которых можно было бы примазаться. Пусть даже садисты и убийцы - плохого PR не бывает.

Первый

Я, как украинец, памятником киевского князя в центре Москвы целиком доволен. Жду появлению в России памятников другим видным деятелям - Ивану Мазепе, Симону Петлюре,  Степану Бандере.

Первый
Весьма прискорбно, что нынче у нас с памятниками такая суета идет сверху. Ведь плохо сделанный и навязанный народу памятник порождает мысли о его сносе, а это скорее плохо, как мы знаем... Никакой зрелости идеи, ни настоящего обсуждения "до", ни, наконец, конкурса на лучший проект! Памятник поставлен явочным характером и художественная значимость его даже не ноль, а... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 4 нояб 2016

Моя главная предьява даже не к шаблонности и внешнему виду а к неуместности. Ну хорошо, хотите меряться пенисами с Киевом так поставьте памятник хотя бы в Новгороде, Москва то там причем?