Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди решаются на эмиграцию, если наше образование не котируется за границей? Люди готовы работать там дворниками или идти получать высшее в 30-40 лет?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Анонимный вопрос
  · 22,4 K
Филолог, переводчик, английский язык. С 1998 года живу в Канаде .  · 12 сент 2020

Кто вам сказал, что российское образование не котируется за границей? Не верьте этой глупости. Оно не котируется, если вы купили диплом в подземном переходе.

автор телеграм-канала для кудрявых «Так и ходи»  · 4 нояб 2016
Образование бывает разное: если вы закончили биомед, химфак или МФТИ, то, скорее всего, работу вы найдете по специальности. С нашим экономическим или филологическим будет сложнее, но дворником тоже не обязательно идти.  Начнем с того, что многие эмигранты продолжают работать на Россию, живя в Тайланде, на Бали, в Индии, в Праге или в Будапеште. Конечно, при нынешнем... Читать далее
А что, между дворниками и инженерами никого нет? Просто быть рабочим высокой квалификации или открыть свою пекарню западло для советского человека? Три четверти народа, которые работают в России с высшим образованием занимаются деятельностью, которая никакого высшего образования не требует - но зато все с дипломами, инженерА. И потом, что плохого получить высшее... Читать далее
Ловец кошков, нюхатель клея, поедатель кошачьего корма  · 4 нояб 2016
Наше образование вполне котируется заграницей.  Собственно, у каждого государства есть определенные правила на этот счет. Есть отдельные ВУЗы и отдельные учебные заведения в постсовке, образование в которых не даст ничего и нигде, кроме постсовка.  В постсовке можно, скажем, получить водительские права, но в США придется перепроходить курсы вождения и получать уже там... Читать далее
Иммигрантка в Финляндии. Веду дневник о жизни в Суоми и об особенностях эмиграции в целом.  · 7 янв 2020  · tele.click/russianwifeinfinland
На примере Финляндии: да, очень-очень многие эмигранты идут в свои 30-40 лет учиться в профтехучилища (ни о каком высшем образовании и речи не идет), чтобы получить профессию и работать. Ничего, учатся, работают и рады этому. А решаются по-разному. Кто-то просто замуж вышел, и пришлось переехать. У кого-то супруг нашел работу в Финляндии, а второму супругу придется адап... Читать далее
Data Scientist and Yoga Instructor  · 5 нояб 2016
На эмиграцию люди решаются по самым различным причинам. Для кого-то это профессональная миграция (тогда проблем с котируемостью образования нет). Кто-то эмимигрирует исходя из семеных обстоятельств. Есть и те, кто решает уехать по политико-экономичеким причинам, не найдя заранее работу, есть и так называемые беженцы. В любом случае эти люди считают, что эммигрировать... Читать далее

"Если человек умен и не падает духом, то рано или поздно все срастается." - золотые слова.

Предприниматель  · 3 сент 2020
Ну, во-первых, почему сразу дворниками? И еще - откуда такое неуважение к труду. Любой труд почетен. Другое дело, если вам не нравится это занятие само по себе. Во-вторых, как уже говорили выше, многие просто переучиваются, ничего страшного в этом нет, даже интересно. Многое зависит еще и от того, с чем именно вы приехали за границу (имеется в виду ваш диплом и квалифика... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 7 сент 2020
Во-первых, смотря какое образование и смотря какая профессия. Если у вас купленный в переходе диплом экономиста или манагера и руки у вас растут из задницы, то вы не нужны. А если вы физик-ядерщик или конструктор, врач или химик, программист или еще кто и при этом отличный профессионал, то работу вы найдете. Пройдете переквалификацию, получите сертификат, допуск... Читать далее
Инженерное очень даже котируется. Я работаю по специальности в Нидерландах. Ничего подтверждать не надо было. Сами нашли меня на линкедине и сами позвонили. Еще от компании зависит. В первой мне синьора инженера сразу не дали, там сидели деды теоретики и думали я тут им девочка-пионерка приехала и меня учить надо. А у меня 11 лет стажа в России.  Но я оттуда ушла в... Читать далее

Да, инженеров там нехватка. Как и в Германии. И верно подмечено, что от компании многое зависит.