Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли с помощью каких нибудь анализов/методов узнать пил ли человек алкоголь в жизни или нет?

МедицинаЗдоровье+2
Слава Мартюшев
  · 13,4 K

Таких анализов нет, в силу того, что наш организм - самовосстанавливающаяся система, ни один "яд" не может задержаться в нем на столь длительный период.

Самый специфичный анализ, используемый для выявления хронического злоупотребления алкоголем, это анализ на УДТ(Углеводдефицитный трансферрин), вкратце о том, что это. Трансферрин это гликопротеид, участвующий в переносе железа, он может быть представлен разными формами, в зависимости от того, сколько он присоединил остатков сиаловых кислот. В норме трансферрин представлен преимущественно тетрасиалотрансферрином(т.е. трансферрином, присоединившим к себе 4 остатка сиаловых кислот), при хроническом злоупотреблении алкоголем происходит нарушения процесса гликозилирования(присоединения тех самых остатков), ввиду чего в организме повышается уровень трансферрина с малым количеством присоединенных остатков сиаловых кислот, так называемый углеводдефицитный трансферрин. Анализ на углеводдефицитный трансферрин достоверно выявляет длительное употребление больших доз алкоголя (более 60 г/день в течение 2 недель). При прекращении приема алкоголя уровень УДТ так же будет повышен в течение двух недель, после чего он вернется к норме. 

Так же еще одним показателем, на который врачи часто обращают  внимание, является Гаммаглутамилтранспептидаза(ГГТ), который так же всегда повышается при хроническом и однократном употреблении алкоголя(в большом объеме), и для его прихода в норму иногда требуются недели, но данный тест менее специфичен, т.к. уровень ГГТ может повышаться при некоторых заболеваниях.

Конечно же, нельзя. Иногда даже почасово проверяю показания на своем алкотестере sititek, чтобы проконтролировать... Читать дальше