Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие забавные истории об автостопе вы можете рассказать?

ПутешествияЛичный опытКлассная история
Карина Отто
  · 10,1 K
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 4 нояб 2016

Я совершил более пятнадцати путешествий автостопом, длительность которых составляла от 15 минут до двух месяцев. Я гарантирую, что это абсолютно безопасно в любой точке планеты при соблюдении простейших правил. Я рекомендую каждому хоть раз в жизни попробовать проехать автостопом, так как это позволит вам получить максимальное удовольствие от путешествия в целом. 

Расскажу историю, которая продемонстрирует пределы риска в автостопе. В 2014 году, совершая кругосветное путешествие, я стопил в Дании от Копенгагена. Я сел в электричку, которая отходила от центрального вокзала København H. Билет я не купил, так как контролеры там появляются очень редко, надо просто следить за остановками и применить любимую жителями Подмосковья тактику. Доехал до нужной мне станции, где железнодорожная ветка максимально близко подходила к шоссе. До точки стопа мне пришлось пройти пару километров среди ухоженных датских дач. Вот я стою на автозаправке, слоняюсь среди машин, упрашиваю водителей взять меня, настоящего русского парня из той самой Москвы, куда-нибудь поближе к Германии. Датчане улыбаются, но вежливо отказывают. Внезапно один викинг в рабочих штанах как-то странно соглашается, я сажусь в пикап и понимаю, что я зря это сделал. Я нарушил главное правило автостопа - нельзя садиться в машину, если интуиция подсказывает, что с водителем что-то не так. 

Пикап завален строительными инструментами, в кунге – некий прибор из арсенала дорожных рабочих, на заднем сиденье еще один викинг. Я пытаюсь расслабиться и включая лапшерезку автостопщика, то есть начинаю активно рассказывать о себе и задавать вопросы. Викинги странно реагируют, то игнорируя меня, то как-то подкалывая, мол, мой труп по весне оттает. Я напрягаюсь, пытаюсь отшутиться, викинги переключаются друг на друга. Выясняется, что они братья, что я почему-то уже должен им упаковку пива. К моему ужасу, водитель высасывает последнюю жестянку у меня на глазах и выкидывает ее в окно. Я осторожно спрашиваю, можно ли пить за рулем в Дании, они заверяют меня, что можно. Задний викинг начинает бить переднего, они ругаются по-датски, машину ведет из стороны в сторону. Я пристегиваюсь и прошу затормозить у ближайшей заправки, братья обещают вести себя хорошо и довезти меня до нужного мне места, если я куплю им пива. Мы останавливаемся, я покупаю упаковку "Туборга", викинги высасывают ее и прямо в машине начинают нюхать кокаин! Не знаю, что меня поразило больше всего - окончательно разрушенный образ благополучной Европы с самыми вежливыми водителями на свете, победа скандинавского социализма, который позволяет даже дорожным рабочим потреблять элитные наркотики, или полное отсутствие гостеприимства в отчужденном западном обществе, потому что мне они не предложили. 

Викинги еще больше разбушевались и начали лупить друг друга, причем вектор их отношений постепенно сместился в сторону братской ненависти. У меня тоже есть брат, и я знаю, как это бывает, когда вы вроде бы начинаете в шутку бороться, а потом все заканчивается ожесточенной битвой. Водитель отвечает на братские тумаки, машину ведет, прямо как в кино. Я начинаю вопить, что меня затошнило. Меня никогда не тошнит в машине, но это лучший способ заставить водителя выпустить тебя, при этом давление в разговоре можно усилить, картинно надувая щеки и шепотком добавляя, что "вот ща точно блевану". Викинги успокоились и пообещали тормознуть у ближайшей заправки. Я увидел одну на карте в смартфоне через пару километров и попросил меня высадить. Мы остановились, я выскочил с рюкзаком, забыв свою автостопную табличку в пикапе, грубо поблагодарил их и побрел к станции. Викинг уехали, а заправка оказалась закрытой на ремонт, поэтому мне пришлось идти на второстепенную трассу несколько километров и там стопить в другую сторону. 

Какие выводы я сделал из этой истории? 

1) Никогда не садиться в машину при малейшем подозрении.

2) Если в машине есть хоть один выпивший, есть бутылки с алкоголем - сразу нет.

3) Датские рабочие живут лучше российских журналистов.

Простите, а с чего Вы взяли что они нюхали именно кокаин? На нем было написано? Сомнительно в общем)

Вальяжно хожу по пятерочки.  · 5 нояб 2016
Был опыт езды стопом из Нидерландов в Антверпен (Бельгия). Может история не такая забавная, но запомнилась на всю жизнь. Был далекий 2010-й год, и так желаемый, 1 евр за 40 деревянных.Были мы с моими приятелями в евротрипе, всего нас было трое. На голландском дворе стояла почти ночь, а нам нужно было добраться максимально ниже по карте, а точнее куда-нибудь в Бельгию... Читать далее
По молодости ездил автостопом очень много, но особо веселых историй не было. Разве что, первой остановившейся машиной - был наряд полиции, потому что я по незнанию голосовал в неположенном месте. Имел наглость попросить довести до положенного места - довезли. Сейчас предпочитаю искать машину или попутчиков через службы типа BlaBlaCar. Когда кого-то везешь - можно бензин... Читать далее
Жерар, сын Сварога, повелитель муромских лесов, из рода Серых Псов  · 9 нояб 2016
Бывало всякое, не считаю себя матерым автостопщиком, но ездили с другом от Петербурга до Крыма пару лет назад и этим летом в одиночку проехал все испанское побережье Средиземного моря через Гибралтар до мыса Рока, после чего вернулся автостопом из Португалии до Петербурга через 12 стран. Забавная история: когда я ездил в Крым мы с другом стояли под Анапой и ловили... Читать далее
Впервые я поехала автостопом в соседний город (370) км. Поездка была очень забавной. Я поехала с другом, который выглядел очень слабым и болезненным. И всем почему-то казалось, что он под кайфом. Мы не взяли документы, а денег у нас было на двоих 50р.Но самое смешное, когда мы приехали в место назначения, он предложил назад мне поехать одной)) Все закончилось благополучн... Читать далее
Любопытство  · 17 февр 2017
Этим летом я собрался на базу Aloha к друзьям. Маршрут лежал из Челябинска до поселка на автобусе, но до базы оставалось еще 15 км. Я ни разу в жизни не ездил автостопом, а к тому же моменту на улице была полночь, поле и ремонтная дорога, где проезжает одна машина в 10 минут. Отчаявшись подобным положением я вбил в навигатор место назначение и он расчитал мне прибытие... Читать далее
Первый
Профессиональный бездельник.  · 26 дек 2016
Как- то со знакомцем целенаправленно стопили в сторону родного города. Ночь, трасса, фонари, зима, феерическая невезуха. Останавливается газелька с атмосферным православным священником за рулём. После короткого диалога оказывается, что нам совсем не по пути. Батюшка уезжает, я готовлюсь к ночи безнадёги и отчаяния. Тем временем моим попутчиком овладевает навязчивая... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 8 дек 2016

Меня однажды подобрал колоритный дед на телеге в соломенной шляпе и вышиванке. Очень атмосферно было, правда,  поездка заняла кучу времени, зато мне перепало несколько вкусных яблок.

Организатор, режиссер, комок веселья и несчастья одновременно :3  · 5 нояб 2016
За последние три года проехал автостопом более 20к километров. Было очень много приключений, но хочу рассказать историю, которая произошла год назад. Это был конец ноября. И мы с моим другом решили смотаться из Москвы в Питер к его девушки. К слову, это была его первая поездка. До места мы доехали быстро, но обратно мы выехали в 8 вечера и тут началось. Стояли мы часа... Читать далее

Расскажите, пожалуйста! В комментарии, здесь, например :)

Студент-переводчик английского и испанского  · 5 нояб 2016
У меня уже около 3 тысяч километров автостопом и я очень люблю стопить. Каждое путешествие чем-то запомнилось, добрыми цыганами, неповторимым лексиконом дальнобойщиков, новыми поворотами. С некоторыми водителями стали друзьями и общаемся до сих пор. Лично я имела только положительный опыт автостопа, может потому что стопила преимущественно на Кавказе, а у нас это очень... Читать далее

мне вот всегда было интересно, как автостопить девушке и на что обращать внимание? ведь её могут не только ограбить...