Верно ли, что в теории относительности без разницы как сказать: «Солнце вращается вокруг Земли» или «Земля вокруг Солнца»? Можно ли считать оба суждения верными?

ФизикаНаука+3
Антон Воронин
Специалист ИТ с физмат образованием  · 13 мая 2020

Для вращения нет относительности, это неинерциальное движение. Можно поставить эксперимент и определить кто в абсолютном смысле вокруг кого вращается.

Что касаемо инерциальных систем то их относительность верна только в Ньютоновской механике.

Поскольку скорость света предельна, то уже она создает ассиметрию. Системы не могут двигаться относительно друг друга быстрее. Смотря на две системы мы еще не можем определить кто движется. Но если вокруг много релятивистки движущихся объектов то уже можно делать выводы. Ну и гвоздь в крышку забивает гравитация. Она точно задает якоря абсолютности, около нее нельзя двигаться инерциально. Поле гравитации абсолютно. Оно то и позволяет определить кто относительно кого движется в абсолютном смысле.

Поскольку во вселенной гравитирует любая форма энергии (материи), то у нее есть абсолютная шкала скоростей с твердым нулем и понятно кто относительно кого.