В истории Католичества есть светлые и тёмные страницы. По Вашему мнению, в XXI веке Святой престол находится на подъеме могущества или спаде, и почему?

ОбществоИстория+4
Иван Кочетков
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 4 нояб 2016  ·
primizkarten

«Церковь, стремящаяся быть привлекательной для всех, уже находится на ложном пути. Потому что Церковь трудится не для себя, она трудится не для того, чтобы увеличивать свою численность и тем самым — свою власть. Церковь служит Другому, она служит не для себя, не для того, чтобы быть сильной, она служит для того, чтобы донести до всех весть об Иисусе Христе, великие истины, великие силы любви, примирения, проявившиеся в Его образе, и которые всегда исходят из присутствия Иисуса Христа» (Святейший Отец Бенедикт XVI).

Я уже как-то здесь отвечал, что модернизация и стремление всем нравиться не идут Церкви на пользу: в 70-х начался отток верующих и настоящий исход священников и монашествующих (а смысл оставаться в сане, если нет мотивации и всё будто бы теперь позволено и стало необязательным?). При Бенедикте XVI этот процесс пошёл вспять - вновь начали наполняться храмы, монастыри и семинарии. Но с 2013 года новый спад на фоне релятивизма вроде "добро и зло у каждого свои", "я не верю в католического Бога", etc.

Могу порекомендовать неплохую статью Rorate Caeli "Эффект Франциска" в переводе СКГ. Если коротко: эффект – пустышка. Даже наоборот. В годы правления Бергольо в Аргентине число семинаристов сократилось вдвое, как сейчас сокращается интерес к его персоне и аудиенциям. Между тем, более 200 000 жителей Германии официально вышли из Католической Церкви лишь в 2014 году. В Ирландии – некогда оплоте Церкви – семинаристов исключали за "слишком консервативные взгляды". Нет семинаристов и во многих епархиях Европы, возглавляемых либеральными епископами.

Тогда как только в последние годы понтификата Бенедикта XVI:

  • в 2012 г. на 43 генеральных аудиенциях побывало в общей сложности 447 000 человек, а в 2011 г. на 45 аудиенциях – 400 000 человек. Больше всего паломников побывало на октябрьских аудиенциях (90 000), а меньше всего (10 500) – на аудиенциях в августе, что связано с каникулярным сезоном;
  • на конец 2010 г. католиков в мире было 1 млрд 200 млн или на 15 млн больше, чем годом раньше; с 2008 по 2009 г. количество крещеных верных (католиков) выросло на 15 млн (на 1,3%). За 8 лет число католиков в мире возросло на 11,45% – с 1,045 млн в 2008 г. до 1,166 млн в 2008 г.: в Африке рост составил около 33%, в Европе – 1,17%, в Азии – 15,61%, в Океании – 11,39%, в Америках – 10,93%;
  • количество священников непрерывно возрастало: в 2010 г. их стало на 1,643 больше, чем годом раньше. Самый большой прирост зафиксирован в Азии (1,695) и Африке (761), а в Европе их стало меньше на 905 человек. С 1999 г. общий прирост священников составил 1,4%, а епархиальных стало больше на 4%;
  • перестало уменьшаться число монахов, принесших обеты: в 2010 г. их стало больше на 436 человек. А вот сестер-монахинь стало меньше на 8 000. Этот спад приходится на Европу, Америку и Океанию, в то время как в Африке и Азии их стало больше на 2%.
  • за 5 лет (2005 – 2010 гг.) вчетверо возросло количество воспитанников духовных семинарий. Только за 2008-2009 гг. число призваний к священству увеличилось на 0,82%, достигая 117 982 человек;
  • по итогам Года Священника (2010) число священников, отказавшихся от сана, составило рекордно низкую цифру за последние полвека, и возросло число прошений о разрешении к возврату к священнослужению (в 2010 г. таких прошений было 460);
  • число католиков регулярно увеличивалось за счёт конвертитов из числа бывших англикан и лютеран. Папа учредил несколько персональных ординариатов для бывших англикан, шла подготовка к созданию ординариата для бывших лютеран, и полного возвращения в лоно Церкви братства св. Пия Х в качестве персональной прелатуры.

В каких условиях жил и работал Папа раньше - в документальном фильме на немецком языке:

https://www.youtube.com/embed/hPa4sYQM9CU?wmode=opaque

Так что можно смело говорить - в Католической Церкви сейчас трудные времена. В плане личного влияния ("могущества", как вы пишете) разных деятелей потерь никаких, даже наоборот - модернистское лобби как никогда сильно, и результаты проведённого при Бенедикте XVI расследования Ватиликса спрятали в архив, не дав им хода, тем самым спасая некоторых сомнительных персонажей. И к чему это всё приведёт, одному Богу известно, но мы знаем, что за спадом всегда следует подъём, а Господь обещал: врата ада не одолеют Церкви.