Как в супермаркете узнать ТТХ мяса на развес? Какую документацию они могут предоставить и как ей пользоваться?

Продукты питанияМясоПрава потребителя
Василий Поляков
Юрист по защите прав потребителей 8 (800) 301-87-34.  · 18 февр 2020  · vozvrat-tovara.ru

Добрый день!

Вы можете запросить у продавца следующие документы:

  • накладную на мясо
  • сертификат соответствия
  • ветеринарную справку

По ним можно судить о производителе мяса, откуда оно приехало, как давно, проведены ли все процедуры по проверке безопасности продукта. Обратите внимание на наличие росписей и печатей на документах, их актуальность.

У официального продавца в обязательном порядке должны иметься данные документы.

Но одно наличие этих документов не будет являться залогом качественного мяса, ведь условия хранения в супермаркетах могут быть далеки от идеала. Рекомендуем Вам самостоятельно осмотреть поверхность мяса, обратить внимание цвет жировых прослоек, при возможности проверить упругое ли мясо и не пахнет ли оно несвежим продуктом.

image.png