Дозволено ли мусульманину или мусульманке петь? Если нет,то почему?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
Отвечу на вопросы об Исламе.   · 5 дек 2020

Есть правило:

✅ если музыка пробуждает в человеке возвышенные чувства, заставляет вспомнить об Аллахе, и задуматься о вечной жизни, то такая музыка является разрешенной.

❌ Если же музыка пробуждает в человеке низменные чувства, желания и похоть, то такая музыка считается запретной.

Имам Газали делил музыку на три категории: харам, макрух, мубах.

Говоря о том, что если музыка усиливает в человеке любовь к мирской жизни, низменные желания и страсти, то такая музыка является харамом. Если же прослушивание музыки став привычкой, отнимает у человека большую часть времени, то в этом случае эта музыка является макрухом. Если же музыка напоминает человеку об Аллахе и усиливает любовь к Нему, а так же заставляет задуматься о вечном и прекрасном, то такая музыка является мубахом (Ихйа Улюмуд-Дин, т.2, стр.279-281).

Может считаться разрешенным это пение без участия музыкальных инструментов.

🔸 Так, имам аш-Шатыби говорил: «Никогда у арабов не было музыки в обычаях, но у них были стихи, которые читались без каких-либо музыкальных инструментов».

🔸 Известно также, что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сам слушал пение девушек. Один из хадисов гласит о том, как Посланник Аллаха пришел к Айше домой. У нее находилось две девушки, которые пели Бу’ас. «Затем вошел Абу Бакр и, обращаясь к ней, вскричал: «Дудка шайтана в доме Пророка?». Тогда Посланник Аллаха обернулся к нему и сказал: «Оставь их» (Сахих Аль-Бухари).

Подробнее: https://islam-today.ru/music-of-islam/