Как поставить памятник любимому актеру?

ОбществоИстория+3
Рустам Юлбарисов
российский скульптор, член Московского Союза художников, ученик Ильи Глазунова  · 3 нояб 2016

Сначала нужно сделать эскиз, а потом найти людей, которые помогут с финансами. Памятник — это не просто скульптура, там идет обязательно еще благоустройство, фундамент, работа и материал — бронза, в среднем сумма выходит около пяти миллионов рублей за памятник. Многое зависит от места, куда вы хотите его поставить — обязательно город должен дать план коммуникаций. Или как с памятником Владимиру в Москве получится — хотели поставить на Воробьевых горах, а выяснилось, что там рекой подмывается и ставить там нельзя.

Проще всего, когда есть инициатива поставить памятник, и власти объявляют конкурс. Если город сам объявляет конкурс — есть разрешение, место и так далее. Если вы пришли со стороны, нужно художественное одобрение. Художественный совет, состоящий из архитекторов, скульпторов, смотрят на вашу работу и решают – быть или не быть вашему проекту. Но это только начало работы, основная часть впереди – создание памятника.

За проект памятника Сергею Бодрову в Питере я бы с радостью взялся и как куратор проекта, и как скульптор, а что – интересно!

Давай, возьмись! Это благое дело!