При каких обстоятельствах и почему в 1996 году временно исполняющим обязанности Президента РФ стал Черномырдин?

ИсторияПолитология+2
Артем Сотников
Диванный эксперт  · 3 нояб 2016

5 ноября 1996 года президенту Борису Ельцину (в дальнейшем - ЕБН) проводили операцию на сердце. Третий пункт статьи 92 конституции РФ гласит:
Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации.

Вообще, Черномырдин (в дальнейшем - ЧВС) был назначен врио президента специальным указом № 1378 «О временном исполнении обязанностей президента Российской Федерации» от 19 сентября 1996 года, который передавал ЧВС все полномочия президента на время хирургической операции на сердце у ЕБН.

Таким образом, ЧВС был врио президента РФ с 7.00 5 ноября 1996 до 6.00 6 ноября 1996 года.