Почему каждый год повышаются цены на проезд в общественном транспорте?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Сергей Петров
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 3 нояб 2016

Инфляция - нормальный, или почти нормальный процесс, наблюдающийся в экономике. В принципе, в небольшой инфляции ничего страшного нет и она в размере 1-3% будет даже слегка подталкивать экономику развиваться. Но это означает, что все товары и услуги постепенно будут увеличивать свою номинальную стоимость, то есть стоимость в текущих денежных единицах. Это касается, естественно, и таких отраслей, как общественный транспорт.

Другое дело, что цены на транспорт, бывает, растут быстрее уровня инфляции. Но здесь причины лежат или в монополизации городского транспорта, или в непрозрачности его расходов.

Для сокращения роста цен есть только два способа: рост конкуренции и  общественный контроль с максимально открытой информацией. Никаких других способов не существует. Чем более монополизирована и закрыта структура, тем больше вероятность необоснованного повышения цен на ее товары и услуги.