Грозит ли нам зомби-апокалипсис?

ОбществоНаука+3
Daria Demekhina
Студент мгу, кафедра вирусологии, 1 курс магистратуры  · 6 нояб 2016

Возможен ли зомби-апокалипсис? Для того, чтобы ответить на данный вопрос, нужно понимать суть данного события.

Во-первых, должна появится инфекция (вирусная, допустим), не ведущая к смерти организма-хозяина. Существуют несколько вирусных инфекций, в ходе которых паразит не размножается и, как следствие, не ведет к смерти организма - вирус герпеса, к примеру. Во-вторых, паразит должен изменять поведение человека в пользу активного поиска добычи и делать его более агрессивными. Такие патогены тоже существуют - например, вирус бешенства. В-третьих, данная болезнь должна очень быстро распространиться, чтобы ученые не успели создать противоядие, а правительство не успело принять меры по ограничению эпидемии. Можно вспомнить, к примеру, как быстро распространялась чума и сколько унесла жизней.

Итак, чтобы зомби-апокалипсис все же произошел, необходимо выполнение всех трех условий одновременно. На данный момент, неизвестно ни одного патогенного организма, подходящий под все три условия. На сегодняшний день техника и наука достигли небывалых высот в развитии, поэтому почти любую эпидемию можно остановить, и/или успеть изобрести антидот.

Возможно ли создание подобного вируса в лабораторных условиях?