Почему татуировка чешется, даже спустя две недели? Каков механизм этого процесса,и как пережить адский зуд?

МедицинаБиология+5
Mikey Snow
Ex-редактор "Тысяча чертей какая татуировка" (Tattoo Media), куратор крупнейших проектов...  · 8 нояб 2016

Две недели - это, для начала, не такой уж и большой срок с момента нанесения татуировки на Вашу кожу. Тем более, если работа масштабная и "красочная".

Причин может быть на самом деле множество, но главное - не паниковать. И в первую очередь стоит обратиться к своему мастеру (если это, конечно, не друг, который решил потренироваться на Вас и опробовать дешевенькое оборудование в деле).
Я не буду перечислять такие моменты как стерильность, качество всего оборудования от и до (это априори должно быть ясно), а пойду по тем аспектам, что многие не учитывают.

1 причина: иглы.

Если почитать о них побольше и основательней, Вы поймете, что тату-иглы бывают разными и могут по-разному травмировать Вашу кожу. От этого порой и контуры получаются "выпуклыми". Шрамы порой тоже чешутся, но вряд ли кто-то задается вопросом, почему.

2 причина: краска.

Современная тату-индустрия, конечно, очень серьезно относится к пигментам, потому что в их составе раньше были даже тяжелые металлы (например, в красной и желтой красках), которые могли вызвать существенную аллергическую реакцию. Сейчас все намного проще, есть даже веганские краски. Однако, у всех у нас совершенно разная восприимчивость кожи на разного рода факторы и вмешательство. У многих моих знакомых, например, чешутся татуировки, сделанные определенной маркой, которая базируется на черных цветах (между прочим одна из самых топовых).

3 причина: прочие факторы.
Чужеродные организмы вообще для организма воспринимаются как раздражители. Это касается, в первую очередь, краски, о которой шла речь во втором пункте. Тут скорей всего надо попросту пропить антигистаминные препараты, чтобы ликвидировать аллергию.
Ну и прошу заметить, что воздействие тех же солнечных лучей (и т.д.) никогда положительно не сказывалось и на "чистой" коже, так что будьте внимательны к тому, что делаете и как.

В общем-то, мой Вам совет не паниковать и понимать, что скорей всего татуировка может чесаться и спустя годы. Пропейте что-нибудь против аллергии и старайтесь не раздражать татуированную кожу. Ничего опасного быть не может, пока Ваша татуировка не покрылась волдырями и не слезла вместе с кожей (а это надо очень постараться, уж поверьте)

Ни разу не эксперт ни в чем  · 3 нояб 2016

Зависит от того, где вы ее делали. Например, татуировка на лопатке у меня почти не чесалась и спокойно зажила за две недели, а вот татуировка на голени заживала почти три недели, вероятно из за трения штанов о голень и из-за активного роста на голени сбритых перед сеансом волос. Так что остается только ждать и терпеть)