Почему о своих планах лучше не рассказывать окружающим?

Психология
Ксения Семенова
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 1 апр 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

Иногда это работает так:

  1. У мозга имеется план действий, который приведёт к результату.

  2. Вы озвучиваете кому-то результат.

  3. Мозг думает, что уже достиг и его и теряет мотивацию.

Либо:

  1. У вас есть план действий.

  2. Вы о нём рассказываете.

  3. Боитесь, что что-то пойдёт не по плану и вы не достигнете желаемого успеха. Проиграете. Будете осмеяны. Тем более, что уже кто-то сможет узнать о вашем промахе.

  4. Страх "проиграть" становится больше, чем желание попробовать. И вы уже ничего не делаете.