Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему о своих планах лучше не рассказывать окружающим?

Психология
Ксения Семенова
  · 16,5 K
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 1 апр 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

Иногда это работает так:

  1. У мозга имеется план действий, который приведёт к результату.

  2. Вы озвучиваете кому-то результат.

  3. Мозг думает, что уже достиг и его и теряет мотивацию.

Либо:

  1. У вас есть план действий.

  2. Вы о нём рассказываете.

  3. Боитесь, что что-то пойдёт не по плану и вы не достигнете желаемого успеха. Проиграете. Будете осмеяны. Тем более, что уже кто-то сможет узнать о вашем промахе.

  4. Страх "проиграть" становится больше, чем желание попробовать. И вы уже ничего не делаете.

Клинический психолог, КБТ и ориентированный на решение психотерапевт.Перейти на vk.com/blagov.psychologist
У меня вопросы на любые ответы  · 3 нояб 2016
Как-то мне попалась статья как раз по этому вопросу. Мне очень понравилось объяснение неочевидного явления очевидными примерами. Желание получить признание и одобрение толкает людей на достижение личных целей: написать книгу, стать большим начальником, открыть свой бизнес, прославиться и стать известным. Разглашение личных целей до их исполнения убивает мотивацию к их... Читать далее
1 эксперт согласен

Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! Возьму на заметку!

Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 3 февр 2021
Живём мечтами о будущем, при этом не умеем извлекать уроки из настоящего. Если вы что-то на самом деле хотите получить, то начать нужно с того, чтобы максимально извлечь пользу из сегодняшних жизненных обстоятельств. Не нужно откладывать жизнь на завтра, она слишком быстротечна. Принять свое вчера, размышлять о завтра, но жить в сегодня. Жить настолько полной жизнью... Читать далее
Адамантий выдерживает лучи циклопа которые мощнее светового меча в миллиарды раз, думаю...  · 5 дек 2016

Потому что ты попытаешься сделать это уже не для себя а для того кому ты это сказал, мама,папа,твоя девушка,сестра, ты переоценишь свои действия, и лучше результат а не деление шкуры не убитого медведя?

Начинающий психолог, интересующаяся личность  · 3 нояб 2016
Пока мы держим наши идеи и планы внутри себя, наш мозг воспринимает это как проблему, которую необходимо решить. То есть активно работает на достижение цели. Часто, если поделиться своими планами, наш мозг воспринимает это как уже совершенное действие, решенный вопрос. Больше возвращаться к нему мозг сам не будет. Тем самым мы сами себя ставим в ситуацию, что рассказав... Читать далее