Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему желудочные зонды вставляют через нос? Через рот разве не более естественно было бы?

МедицинаЗдоровье+2
Игорь Каммерер
  · 23,2 K
Врач-хирург  · 15 дек 2016

Желудочный зонд (он же - назогастральный) можно ставить через рот и через нос. В зависимости от ситуации. Но лучше это делать через нос - нет опасности, что пациент будет жевать зонд и значительно меньше давление на корень языка, что снижает рвотный рефлекс.

Зонд, который предполагается ставить на длительное время, может быть установлен только через нос.

Для быстрого промывания желудка, чаще при суженном носовом ходе, допустима постановка через рот.

Глупые вопросы бывают.  · 2 нояб 2016

Немного поправлю Вас, эти зонды называются назогастральными. А через нос вводятся они по той причине, что при введении через рот путь зонда будет проходить через корень языка и заднюю стенку глотки, вызывая рвотный рефлекс.

Назогастральные зонды используются по необходимости (непроходимость) или по желанию пациента. Но современные зонды... Читать дальше
Детский эндокринолог.  · 3 нояб 2016

Желудочные зонды вводят и через рот и через нос. Проблема со ртом в том, что в нем есть зубы и этот зонд можно перекусить. Во избежание таких проблем зонд и вводят через нос.

Первый
Желудочные зонды вставляются через рот, а назогастральные через нос. Желудочные зонды как правило большого диаметра , на столько большого что через ноздрю человеческого носа не пролезут, а назогастральные зонды маленького диаметра и их легко проводить через ноздрю (через нос) . Некоторые назогастральные зонды имеют специальное покрытие и утяжелитель которые облегчают... Читать далее