Почему желудочные зонды вставляют через нос? Через рот разве не более естественно было бы?

МедицинаЗдоровье+2
Игорь Каммерер
Врач-хирург  · 15 дек 2016

Желудочный зонд (он же - назогастральный) можно ставить через рот и через нос. В зависимости от ситуации. Но лучше это делать через нос - нет опасности, что пациент будет жевать зонд и значительно меньше давление на корень языка, что снижает рвотный рефлекс.

Зонд, который предполагается ставить на длительное время, может быть установлен только через нос.

Для быстрого промывания желудка, чаще при суженном носовом ходе, допустима постановка через рот.

Глупые вопросы бывают.  · 2 нояб 2016

Немного поправлю Вас, эти зонды называются назогастральными. А через нос вводятся они по той причине, что при введении через рот путь зонда будет проходить через корень языка и заднюю стенку глотки, вызывая рвотный рефлекс.

Детский эндокринолог.  · 3 нояб 2016

Желудочные зонды вводят и через рот и через нос. Проблема со ртом в том, что в нем есть зубы и этот зонд можно перекусить. Во избежание таких проблем зонд и вводят через нос.