Сколько денег из федерального бюджета нужно выделить, чтобы победить эпидемию ВИЧ в России?

МедицинаОбщество+2
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 2 нояб 2016

Много. Бюджет всего здравоохранения вообще стоило бы увеличить как минимум в три раза, но проблемы такого масштаба только деньгами не решаются. Дело ведь еще и в том, насколько эффективно эти деньги будут расходоваться (в России с этим, согласитесь, дела идут далеко не самым лучшим образом), и, что главное - в том, что вообще делать. И вот на этот вопрос никто ответа, кажется, даже не ищет. А делать надо много. И для борьбы, и для профилактики.

  1. Первое, что нужно сделать обязательно - активизировать многократно проверку на ВИЧ. Социальная реклама, бесплатный массовый сбор крови и тестирование: далеко не каждый может выделить или тысячу рублей в платной лаборатории, или несколько часов времени в районной поликлинике, чтобы сдать тест, который, как он уверен, будет отрицательным (каждый из нас ведь думает, что он-то точно вне опасности, это все нас персонально не коснется). В среднем по России проверку на ВИЧ прошло около 15% взрослых граждан. Это катастрофически мало (в Екб, где заговорили об эпидемии - 23%, и из-за этого как раз число выявленных заболевших выше).

  2. Людям надо начинать рассказывать о ВИЧ. С детства. Со школы. И о безопасности секса. Заменить, например, уроки религиозных культур в 8-9 классах. А еще рассказывать о том, что ВИЧ-инфицированные - не изгои не прокаженные, с которыми не стоит общаться, что ВИЧ не передается никак, кроме крови. Чтобы ВИЧ-инфицированные не становились изгоями, усиливая и так немаленький страх у других людей перед проверкой на ВИЧ.

  3. Нужно бороться с наркоманией и наркопреступностью. Бороться не только рейдами и крышеванием наркопритонов, но и, например, организацией реабилитационных центров по образцу тех, что организованы в том же Екб. Организация раздачи бесплатных одноразовых шприцев тоже неплохая идея, как мне думается.

  4. Ну и самое топорное - нужны лекарства. Нужны антиретровирусные препараты, которые, конечно, не помогают победить болезнь (над этим ученые еще работают), но помогают продлить полноценную жизнь больным.