Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает фраза Фридриха Ницше «Человеческое, слишком человеческое»?

ФилософияНаука
Mark Nagiev
  · 5,4 K
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 2 нояб 2016

Чтобы объяснить эту фразу, поисковиков недостаточно: нужно еще понимать тексты, которые выпадут на странице. Расширять кругозор и тренировать навыки понимания умных текстов, не ожидая, пока кто-то придет и все разжует подробно.

Фраза Ницше "Человеческое, слишком человеческое" (название книги) относится к оценке того, что люди называют божественными установлениями, высшей моралью - т.е. тому, что считается не человеческим, а неким высшим законом. Ницше же фактически говорит - нет, это все слишком человеческое под маской "высшего". Sapienti sat.

Возможно вам будет интересен мой вопрос.   Я попрошу вас ответить на него https://thequestion.ru/questions/353658/a... Читать дальше
Оптимистичный пессимист  · 18 янв 2018

(как я понял ) ничше говорил что человек это мост между сверх человеком и животным и пока человек мелочен и склочен  он останется жалким животным грубо говоря человек для ничше это полу животное и только убив животное внутри себя мы передём к сверх человеку

Чтобы понять, что вложил в фразу «Человеческое, слишком человеческое», необходимо и тексты понимать, и в эпоху окунуться и в ту атмосферу, в которой крутился Ф. Ницше.  В те времена он был в близкой дружбе с Р. Вагнером (одним из главных романтиков эпохи), вместе же они поклонялись идеям нигилизма А. Шопенгауэра. Коротко говоря, человеческое слишком, человекое - это... Читать далее