Существует ли Орден Тамплиеров в наши дни?

ИсторияНаука
Сергей Завражин
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 нояб 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

И да и нет. Тот, который в 1307 г. уничтожили французский король Филипп и Римский папа Климент - нет, не существует.

Начиная с 1737 г. многие масонские организации заявляли, что являются наследницами тамплиерского рыцарства, и посвящали своих членов в "рыцари-тамплиеры". Это делается практически во всех масонских уставах, потому что в них всех есть степени, в названии которых и в ритуалах упоминаются рыцари Храма - тамплиеры.

Начиная с 1811 г. некоторые ранее масонские "тамплиерские" ордена отделялись от масонства и с тех пор существовали самостоятельно, принимая в "рыцари Храма" всех жедающих. Начиная с ХХ века - и женщин тоже. Потом эти ордена дробились, умирали и возникали вновь, сливались с масонскими или наоборот начинали с ними враждовать.

Итого, в наше время нет и не может быть ордена тамплиеров, который происходил бы напрямую от рыцарей XIV века, но "орденов тамплиеров" просто море, и все они обладают равными правами на "наследие тамплиеров", потому что все происходят от масонских организаций XVIII века, прямо или косвенно. В одной России в тамплиерские звания принимают 9 масонских организаций и 6 отдельных от масонства орденов.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 3 нояб 2016  ·
alexey.durnovo