Что делать при отравлении?

МедицинаЗдоровье+2
Alexandra Sheveleva
заведующий кафедрой токсикологии и экстремальной медицины СЗГМУ имени И. И. Мечникова  · 10 нояб 2016

Отравления бывают разные: через рот, при дыхании и так далее. Общий принцип следующий. Во-первых, надо удалить само вещество или яд, выйти из атмосферы, где он действует. Во-вторых, его следует как можно скорее разбавить, употребляя большое количество жидкости. Воду можно употреблять всегда, кроме бессознательного состояния пострадавшего. В-третьих, стимулировать мочеотделение. Этот стандарт действует практически при всех видах отравлений на доврачебном этапе. На врачебном этапе ставят капельницу, а жидкость вводят через вену. В зависимости от вида отравления специалисты принимают решение о действиях.

Следует отметить, что я говорю о химических отравлениях. Пищевые отравления – токсикоинфекции – лечат другими способами.