Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как формируется цена на КАСКО, и как можно ее уменьшить?

Бизнес и менеджментСтрахование+2
Анонимный вопрос
  · 31,9 K
Страховой агент-эксперт, можете писать мне в VK и FB, ссылки в профиле  · 13 февр 2018

Цена на КАСКО формируется из двух основных рисков: ущерба и хищения. Для этого страховая каждый день сверяет статистику последнего репрезентативного периода по марке и модели и какой суммарный убыток приносит марка/модель по риску хищение, а какой по риску ущерб. Далее общий убыток делится на количество застрахованных в этой страховой авто данной марки/модели. Получается текущий тариф для страхования по КАСКО этой марки/модели сегодня. 

ТОП 5 способов уменьшить сумму полиса КАСКО: 

  1. Установить несколько различных сигнализаций. Тем самым мы понижаем вероятность риска хищения. Если у вас на авто стоят штатная, механическая, иммобилайзер и спутниковая система, то в грамотной страховой вам дадут за это скидки. Не забудьте закинуть в бардачок и багажник еще по GPS маячку - такой подставы угонщики точно от вас не ждут! ;) 

  2. В полис вписываем только опытных водителей, возрастом от 22 лет, со стажем от 2 лет. Опытность водителей уменьшают риск ущерба, то есть попадания в ДТП. Этот пункт учитывается при удорожании/удешевлении стоимости КАСКО во всех страховых!

  3. Франшиза. Это денежное участие вас в каждом конкретном случае ущерба. То есть франшиза 10 000 руб означает, что если вашему авто нанесен урон до 10 000 руб, то вы не обращаетесь в страховую, а чините авто за свои деньги. И так всякий страховой случай. Если же авто причинен урон в 50 000 руб, то вы оплачиваете 10 000 руб в кассу страховой и получаете возмещение на 50 000 руб. Франшиза очень выгодна для опытных водителей, так они крайне редко попадают в ДТП по своей вине, а также опытным, но неаккуратным водителям, которые например часто бьют бампера и сами знают, что в этом их грех. 

  4. Ремонт у официального или неофициального дилера. Тут все просто - у официального - КАСКО дороже, у неофициального - КАСКО дешевле. Важно сказать, что у официального дилера заставляют чиниться до момента окончания гарантии на авто, что не есть правда: чиниться по КАСКО можно и у неофициального дилера, при этом автопроизводитель не имеет права снять вас с гарантии. Страховые же имеют свой пул неофициальных СТО, на которых соблюдаются высокий уровень качества производства восстановительных работ, при этом за гуманный для страховой ценник, а если это дешевле для страховой - то и КАСКО дешевле для вас! 

  5. Узнать цены на КАСКО у всех понравившихся вам страховых, заехать в официальный офис каждой и спросить "Какую максимальную скидку вы можете дать мне здесь и сейчас, чтобы я забыл обо всем на свете и застраховался у вас?" :)

СпокиДоки - оказание консультационных и юридических услуг  · 19 апр 2023
Добрый день!  Обычно при расчете цены полиса учитывают следующие критерии: Возраст водителя. Чаще всего в ДТП попадают водители в возрасте от 30 до 40 лет. Поэтому для автовладельцев этого возраста стоимость полиса рассчитывается по повышенному коэффициенту. Если водителей несколько, то будут смотреть на возраст самого молодого из них. Водительский стаж. С большим... Читать далее
директор по страхованию INTOUCH  · 29 мар 2017
Формирование цены на КАСКО - это сочетание вычисления «себестоимости» страхового продукта для страховой компании, анализа рыночной ситуации и спроса клиентов. Основной источник информации для оценки «себестоимости» продукта (убытков по страховому полису, которые страховая компания берет на себя) – это исторические данные, которые обрабатываются методами математической... Читать далее