Как формируется цена на КАСКО, и как можно ее уменьшить?

Бизнес и менеджментСтрахование+2
Анонимный вопрос
Страховой агент-эксперт, можете писать мне в VK и FB, ссылки в профиле  · 13 февр 2018

Цена на КАСКО формируется из двух основных рисков: ущерба и хищения. Для этого страховая каждый день сверяет статистику последнего репрезентативного периода по марке и модели и какой суммарный убыток приносит марка/модель по риску хищение, а какой по риску ущерб. Далее общий убыток делится на количество застрахованных в этой страховой авто данной марки/модели. Получается текущий тариф для страхования по КАСКО этой марки/модели сегодня.

ТОП 5 способов уменьшить сумму полиса КАСКО:

  1. Установить несколько различных сигнализаций. Тем самым мы понижаем вероятность риска хищения. Если у вас на авто стоят штатная, механическая, иммобилайзер и спутниковая система, то в грамотной страховой вам дадут за это скидки. Не забудьте закинуть в бардачок и багажник еще по GPS маячку - такой подставы угонщики точно от вас не ждут! ;)

  2. В полис вписываем только опытных водителей, возрастом от 22 лет, со стажем от 2 лет. Опытность водителей уменьшают риск ущерба, то есть попадания в ДТП. Этот пункт учитывается при удорожании/удешевлении стоимости КАСКО во всех страховых!

  3. Франшиза. Это денежное участие вас в каждом конкретном случае ущерба. То есть франшиза 10 000 руб означает, что если вашему авто нанесен урон до 10 000 руб, то вы не обращаетесь в страховую, а чините авто за свои деньги. И так всякий страховой случай. Если же авто причинен урон в 50 000 руб, то вы оплачиваете 10 000 руб в кассу страховой и получаете возмещение на 50 000 руб. Франшиза очень выгодна для опытных водителей, так они крайне редко попадают в ДТП по своей вине, а также опытным, но неаккуратным водителям, которые например часто бьют бампера и сами знают, что в этом их грех.

  4. Ремонт у официального или неофициального дилера. Тут все просто - у официального - КАСКО дороже, у неофициального - КАСКО дешевле. Важно сказать, что у официального дилера заставляют чиниться до момента окончания гарантии на авто, что не есть правда: чиниться по КАСКО можно и у неофициального дилера, при этом автопроизводитель не имеет права снять вас с гарантии. Страховые же имеют свой пул неофициальных СТО, на которых соблюдаются высокий уровень качества производства восстановительных работ, при этом за гуманный для страховой ценник, а если это дешевле для страховой - то и КАСКО дешевле для вас!

  5. Узнать цены на КАСКО у всех понравившихся вам страховых, заехать в официальный офис каждой и спросить "Какую максимальную скидку вы можете дать мне здесь и сейчас, чтобы я забыл обо всем на свете и застраховался у вас?" :)