Почему среди некоторых людей бытует мнение о постмодернизме, как о чём то неприличном? Не настоящей философии, том что его нет и тому подобном?

Искусство и культураФилософияНаука
Smol Rihter
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 2 нояб 2016

Постмодернизм вполне разумно ассоциировать с чем-то неприличным, учитывая характерную телесность искусства, перфомансов, экспериментальный театр, обилие порнографии, всевозможные девиации и т.п. Конечно, это все продукты эпохи постмодерна, так что с точки зрения традиционной культуры (мы говорим о постхристианском наследии) это неприлично, да. Другое дело, что постмодерн этим не ограничивается и вообще старается не оперировать базовыми оппозициями "нравственно - безнравственно" и проч., так что когда вы задаете этот вопрос, то показываете себя где-то на перепутье всех этих культур, проецируя на постмодернизм ту проблему, которая для него не существует.

То есть неприличное существует только в определенном дискурсе и это явно не постмодернизм. Другое дело, что философия постмодерна часто представляется некой софистикой XXI (на самом то деле XXX) века, не без прецедентов со стороны Дерриды и прочих французов, о трудах которых занятно рассказал другой постмодернист В. Пелевин в своей "Македонской критике французской мысли". Также об явных ошибках теоретиков постмодерна хорошо написано в книге Жана Брикмона и Алена Сокала "Интеллектуальные уловки. Критика современной философии постмодерна". Из русских философов одним из известнейших критикой является В. Кутырев, но это что касается критики внешней, а если говорить о внутренних проблемах, то в отношении логоцентристского мышления постмодерн действительно является адом мысли. Взгляните только на то как Деррида выводит Руссо на прямо противоположные взгляды, благодаря этой своей деконструкции, или на то как Лакан интерпретирует тексты, честно сказать, так и вижу как они выходят в пространство европейского наследия и устраивают ультранасилие в духе Берджесса.

Ну и насчет того что его нет: в философии постмодернизма понятие "истины" перестает быть тем, чем оно было для всей предшествующей философии, так что последняя сама становится лишь творчеством концептом, добавим сюда отход от эссенциальных категорий описания реальности, все эти зачеркивания как новые приемы философии, анти тео-лого-морфо-фалло-этно и прочий центризм в конце концов и тотальный "пост" и на выходе получим непримиримую разницу дискурса, так что да, это пост/не/философия пост/не/человечества с точки зрения самого же постмодерна.