Умение прощать это слабость или милосердие?

ПсихологияОбщество+4
Лина Ушакова
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 2 нояб 2016

Умение прощать - это навык, которому можно и нужно учиться. Тем более, что большинству из нас жизнь щедро предоставляет возможности пользоваться этим навыком практически ежедневно.

Если человек не умеет прощать вовсе, то ощущает себя окруженным одними лишь врагами, тупицами и лицемерами, и не может думать ни о чем другом, как только о своих обидах, - жалкое зрелище. А если он делает это слишком хорошо, то не учится на своих ошибках, постоянно наступает на одни и те же грабли и слывет этаким простачком среди своих друзей и знакомых.

Простить - это необязательно значит полностью забыть о проступке человека (тем более, что мы и не умеем делать это по заказу). Также это не значит сделать его своим лучшим другом (особенно если вы и не были друзьями до того). И, конечно, это не значит снова дать ему денег в долг, если он показал себя безответственным типом и не отдал то, что брал раньше. Простить - это значит принять решение поступать по отношению к человеку так, как будто он ни в чем перед тобой не провинился. И это нелегко.

Увлекаюсь играми и музыкой. 4 года играю в CS:GO, 2,361 час. Есть канал на Youtube...  · 13 июн 2021

Прощение- это навык, присущий сильному человеку, слабому человеку будет очень тяжело простить другого человека, порадоваться за чужие достижения, его будет одолевать зависть и огорчение. Мое мнение- "Умение прощать- это милосердие, поступок по настоящему сильного человека!