Насколько опасны противозачаточные таблетки? Правда ли, что они могут вызывать бесплодие и плохо переносятся организмом?

МедицинаЗдоровье+2
Валерия Панчева
Врач акушер-гинеколог, к.м.н., Клиника Фомина Москва  · 16 апр 2021

Существуют Медицинские критерии приемлемости для использования методов контрацепции (ВОЗ, 2015 год), согласно которым, врач акушер-гинеколог подбирает наиболее безопасный подходящий для вас метод контрацепции. КОК не приводят к бесплодию, но как и все лекарственные препараты имеют свои побочные эффекты. Предугадать будут ли они у вас или нет, к сожалению, нельзя, но можно обсудить различные варианты с вашим врачом.

Преподавание в начальных классах.   · 9 авг 2021

Препараты не влияют на фертильность женщины, после окончания приема контрацептивов она находится на том же уровне, на котором была до начала применения

Правильно подобранные контрацептивы не опасны. Но именно правильные, вы для начала должны сдать анализы. Бывает такое, что контрацептивы не подходят и начинаются проблемы (вроде набора веса, перепадов настроения, проблем с кожей).