Нужно ли идти в магистратуру после окончания бакалавриата?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Дима Крылов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 7 дек 2020  · youtube.com/smapse

Это одна из самых обсуждаемых и спорных тем, особенно, когда речь идет и получении высшего образование за границей.

Многие представители так называемого старшего поколения утверждают, что без магистратуры- это незаконченное, или вообще «недо» высшее образование, тогда как во многих развитых странах уже давно гораздо больше ценятся приобретенные навыки и опыт работы, а не наличие степени магистра.

Например, в таких странах, как Канада, США, Великобритания, Австралия, и многих других, выпускнику бакалавриата, но с опытом работы (стажировки, летние подработки) будет гораздо проще найти работу, чем магистру, но без опыта. Магистр в данном случае будет считаться «переобразованным» для начальных позиций, с которых обычно начинают карьеру, а на более высокие позиции его принять не смогут, так как не должного опыта. Конечно, если будущий выпускник планирует заниматься научной деятельностью, то где бы он ни находился, без программы магистратуры и далее докторантуры не обойтись, ведь это уже и есть первая часть исследовательских проектов.

Таким образом, если студент планирует стоить карьеру и применять полученные знания на практике, а не заниматься научной деятельностью, то лучше будет после бакалавриата несколько лет поработать, получить необходимый опыт, а уже потом задумываться о магистратуре, чтобы потенциальный работодатель видел баланс навыков, опыта и полученного образования для конкретной должности.

Если есть силы желание и средства, почему нет. Пригодится.