Innokenty Fihtengolts
ноябрь 2016.
222

Как банк может вернуть себе лицензию ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Коммерческий банк может вновь получить лицензии (по 275-П), если производство по делу о банкротстве прекращено по причине погашения обязательств не позднее 6 месяцев со дня отзыва лицензии и арбитражным судом подтверждено погашение всех обязательств. Для получения лицензии требуется иметь уставный капитал не менее 300 млн. руб. и соответствовать всем другим требованиям по 135-И.

0
0
Прокомментировать

Никак, возврат лицензии банкам не предусмотрен, учредители могут оспорить Приказ об отзыве лицензии и если такой отзыв признают незаконным, то лицензию все равно не вернут(

Александр Малютинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

Как такое может быть?

Приказ оспорен, значит все возвращается на круги своя или как?

0
Ответить

Вот так, тот факт что приказ оспорен лишь позволит бывшем руководителем спокойно получить лицензию на учреждение нового банка

+1
Ответить

Александр, спасибо большое за подробный ответ!
А не могли бы Вы дать ссылки на статьи законов об этом говорящих? Был бы признателен

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Тут все так: В случаях отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций в соответствии с положением ст. 20 Закона о банках кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями ст. 23.1 указанного Закона, а в случае признания ее банкротом - в соответствии с требованиями Закона о банкротстве. 

Поэтому вариантов кроме как закрывать банк уже нет. А процедуры возврата лицензии в законодательстве просто нет)

+1
Ответить

А где что сказано насчет спокойного получения новой лицензии? 
Насчет закрытия все понятно, но вот если суд признал приказ ЦБ недействильным?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью