Кому и как правильно давать в долг деньги? А может вообще не давать?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Ануар Омаров
Работаю со взрослыми (25+). Онлайн по Skype, Viber, WhatsApp. Очно в Смоленске.  · 20 дек 2020  · basovda.ru

А может и не давать.

Когда люди обращаются за деньгами к знакомым часто ведь, внутри, может быть где-то глубоко, но все же сидит мысль о том, что если что, то можно и договориться, а может и простят, а может и вовсе отдавать не придется. У каждого свой таракан на эту тему сидит внутри. Бывает, что люди с ними вполне справляются, но никогда не знаешь наверняка.

Некоторым интересно во все эти житейские драмы с невозвратом, выбиванием долгов, ощущением обманутости и разрушенных отношений включаться.

А вам оно надо? Если надо, то конечно давайте.

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 2 нояб 2016

Не знаю, тут все строго индивидуально.
Мне подходит схема, который меня научил отец. Я даю в долг только такую сумму и только тогда, когда я могу дать и забыть об этих деньгах. Если не отдадут- Бог с ним, если решат вернуть- будет лишний бонус.
В иных случаях денег не даю.
Поэтому в своей жизни я в долг давал 3 раза.

Если не хотите - не давайте, это ваше полное право. Давать стоит ту сумму, потерю которой вы сможете пережить. Лично я давала в долг только друзьям, с которыми поддерживаю связь и давно знаю. Приятелям не даю. Если речь идет о крупной сумме, то оформить документально, указав срок возврата и условия.

Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 2 нояб 2016

Я с некоторых пор даю в долг только под залог. У всех есть что либо ценное (украшения, телефоны, техника и тд и тп). По возвращении долга предмет возвращается. Но нужно оговаривать сроки.