Почему японское ТВ такое?

Искусство и культураПутешествия+2
Сас Сасов
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 2 нояб 2016

Если пораскинуть мозгами, в голову приходят две причины:
Во первых, Япония очень долгое время была вообще изолирована от остального мира. Примерно так до второй половины 19 века, если не считать европейские торговые миссии, членов которых селили изолированно, не разрешали учить японсикй и т.д. А полноценно вышла на международную арену так вообще, наверное, в середине 20 века. Из-за этого японцы жадно схватились за яркую западную культуру, стали активно ее потреблять и перерабатывать на свой особый лад, делая еще более яркой.
Во-вторых, японцы - известные трудоголики. Все слышали про их капсульные отели, которые позволяют ночевать в крошечной кабинке для экономии времени поезди на работу, про то как люди там работают по 15 часов без выходных и их уносят на носилках из офиса, и вот это вот всё. Такой жесткий ритм работы сопряжен еще с таким же жестким рабочим этикетом, ограничивающим проявление индивидуальности и человеческого общения до минимума. Поэтому рядовым японцам нужны очень сильные и яркие эмоции вне работы, чтобы как-то компенсировать предельный ежедневный стресс. Отсюда и сумасшедшие шоу, и очень странная реклама, и порно-гипермаркеты, и pineapple pen и много чего еще.