Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если высадиться на небольшой квадратной планете и подойти к одному из ее краев?

ТехнологииФизика+3
Кирилл Кузнецов
  · 41,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 2 нояб 2016

Так как "квадратных планет" быть не может по определению, скорее всего имеется ввиду планета в форме куба и при этом  размер планеты должен быть достаточным, чтобы гравитация обеспечила выполнимость условия задачи — "подойти к одной из её краёв". В этом случае, Ваш поход к краю будет очень похож на восхождение на вершину горы (альпинистам это знакомо), т.е. чем ближе вы будете к краю (к ребру куба), тем круче и более скользким будет казаться вам склон. 

Если вы подойдёте к центру ребра, угол наклона вашего тела к склону будет уже 45°. Когда дойдёте до края (если конечно не поскользнетесь до этого и не покатитесь обратно в долину), Вы можете усесться на ребро куба как на гребень горы, свесив ноги по обе стороны ребра, и ощутить себя кубистом-альпинистом. При этом, с равным успехом вы можете упасть (сорваться с вершины) по обе стороны ребра куба. Весить вы будете там на "краю"  приблизительно в два раза легче, чем в центре грани куба (в долине). 

Далее вы можете попытаться дойти до ближайшей вершины куба-планеты. И опять вам понадобятся навыки альпиниста. Там Вы будете приблизительно в 3 раза легче и во столько же раз более правдоподобной будет ощущение восхождения на вершину горы. 

Возвращаться к звездолёту лучше на горных лыжах, если конечно сезон катания на этой планете будет открыт. Обещаю кучу необычайных ощущений.

Спасибо, очень хороший ответ, но с весом на рёбрах и на вершинах там всё будет несколько сложнее: How Gravity... Читать дальше
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot
Маленькие планеты называются астеройды. В космосе неподвижных объектов нет вообще - всё вращается вокруг чего-то. Этот астероид вращается по определенной траектории вокру чего-то. Если ты стошь на нем, значит ваши траетории идентичны. Но астероид вращается вокруг чего-то - потому-имеет орбитальную скорость относительно центра тяготения. Значит и ты имеешь эту скорость... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 25 мар 2020  · shymanovsky.mooo.com

Ничего особенного не будет. Представьте себе, что вы поднимаетесь в гору. Именно так будет ощущаться ваше приближение к краю. Вы достигли перевала и дальше ваш путь пошел вниз, то есть под сильным углом к прежнему направлению. Вот и в все. Угол планеты покажется вам обычным горным перевалом.

Страничка развлекательно-познавательного сайта most-beauty.ru.  · 18 февр 2020  · most-beauty.ru
Отвечает
Алексей
Думаю, что вы имели ввиду планету в форме куба, верно? Чисто гипотетически одна из вершин такого куба будет выглядеть как ипрамида и чем ближе вы будете подниматься к варшине, тем круче она будет казаться. Если мв говорим про ребро, то всё будет зависеть в каком месте ребра вы находитесь, ближе к вершине или наоборот к середине. В любом случае ребро будет казаться... Читать далее
Солнечная система насчитывает 8 планет, шарообразных, судя по информации из источников, и, очень сильно сомневаюсь, что среди них можно встретить "небольшую" планету. Ну а так, если немного пофантазировать, то, вероятнее всего, месяца через 3,5-4, когда воображаемая небольшая планета пройдет 1/4 часть своего пути вокруг оси, Вы свалитесь. Куда, не знаю, на соседнюю... Читать далее

К сожалению но очевидно что планеты в форме куба не могут быть такими (если говорить про полноценную планету) ведь за счёт полюсов, притяжения звезды и притяжения ядра планеты она может быть только шарообразной формы

Во-первых: планета или другой объект не может никак быть квадратной потому что она вращается вокруг себя в космосе нет неподвижных объектов поэтому планеты все круглые или овальные и т.д. Если подойти к краю то возможно человек улетит в космос или приземлится на другую сторону. Надеюсь мой ответ был полезен отвечайте на мои вопросы буду очень рад. Ставьте лайки если не... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 1 февр 2017
Добавлю, что и про другие последствия такой гравитации, мелкие кусочки осадочных пород будут скатываться с вершин и ребер в центр граней куба, постепенно превращая её в "надоевший и привычный" нам шар ) Вода тоже будет вести себя странно. Все реки каждой грани куба будут стекаться к центру. В центре граней будет океан, но искупаться в нем будет проблематично, т.к... Читать далее

Я не знаток и незаумная и не хочу выглядеть глупым ЗНАТОКОМ..😉😇😴😕

Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 2 нояб 2016
Сюзанна хорошо ответила на ваш вопрос, однако я вынужден внести строгость в вопрос - астрономическое определение слова "планета" содержит требование "имеет гидростатически равновесную форму из-за собственной гравитации" - то есть "квадратная/кубическая форма" и "планета"  взаимно исключают друг друга Далее - если объект достаточно мал, чтобы иметь "неправильную" форму... Читать далее