Что будет, если высадиться на небольшой квадратной планете и подойти к одному из ее краев?

ТехнологииФизика+3
Кирилл Кузнецов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 2 нояб 2016

Так как "квадратных планет" быть не может по определению, скорее всего имеется ввиду планета в форме куба и при этом  размер планеты должен быть достаточным, чтобы гравитация обеспечила выполнимость условия задачи — "подойти к одной из её краёв". В этом случае, Ваш поход к краю будет очень похож на восхождение на вершину горы (альпинистам это знакомо), т.е. чем ближе вы будете к краю (к ребру куба), тем круче и более скользким будет казаться вам склон.

Если вы подойдёте к центру ребра, угол наклона вашего тела к склону будет уже 45°. Когда дойдёте до края (если конечно не поскользнетесь до этого и не покатитесь обратно в долину), Вы можете усесться на ребро куба как на гребень горы, свесив ноги по обе стороны ребра, и ощутить себя кубистом-альпинистом. При этом, с равным успехом вы можете упасть (сорваться с вершины) по обе стороны ребра куба. Весить вы будете там на "краю"  приблизительно в два раза легче, чем в центре грани куба (в долине).

Далее вы можете попытаться дойти до ближайшей вершины куба-планеты. И опять вам понадобятся навыки альпиниста. Там Вы будете приблизительно в 3 раза легче и во столько же раз более правдоподобной будет ощущение восхождения на вершину горы.

Возвращаться к звездолёту лучше на горных лыжах, если конечно сезон катания на этой планете будет открыт. Обещаю кучу необычайных ощущений.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot