Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие реальные плюсы были в жизни в СССР?

ОбществоИстория+3
Klim Golondaryov
  · 55,5 K
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 2 нояб 2016

из немногих плюсов - были бесплатные кружки для детей.  От того, что большинство никогда другой жизни не видело, были счастливы, что живут в СССР. Более-менее  нормально люди жили в конце  70-начале 80-х, когда нефтедоллары в стране появились. Для некоторых было плюсом то, что практически невозможно было лишиться работы. Минусов вижу намного больше с годами, как и красивых мифов о тех временах.

Бродячий наставник общества  · 2 окт 2020
1. Социальная защищенность. Человек не мог остаться без работы, невозможно было не знать, как прокормить семью. 2. Социальная стабильность и уверенность в будущем. Не было взрывного роста, но было поступательное движение вперед, без экономических кризисов и откатов назад. Цены снижались, промышленность улучшалась, в какой-то момент даже начали заводить разговоры о... Читать далее
Ингвар Ди какого вы года рождения? Только честно! 1. Человек мог остаться без работы если отказывался вступать в... Читать дальше
Арт-директор  · 3 нояб 2016
Застал только СССР на излете, поэтому про плюсы позднего оюза. 1. Советская пропаганда была довольно вялой и ритуальной и базировалась, кстати, на вполне гуманистических максимах, типа "миру мир", "человек человеку друг, товарищ и брат" и т.п. Не было нынешнего религиозного мракобесия, а "воинствующий атеизм" к семидесятым заметно угас. По телевизору в какой-нибудь "Межд... Читать далее
В совке жили люди живые добрые активные и патриоты ,строили страну.после войны не смотря на огромные потери именно... Читать дальше
Дизайнер полиграфии  · 2 нояб 2016
Моё детство было советским, а сейчас у меня самой дочь, и я живу в Европе. И вот теперь я могу наконец оценить, насколько мне повезло в некоторых отношениях... У моих родителей никогда лишнего рубля не водилось, от зарплаты до зарплаты, отпуск строго на огороде и т.д., НО. Я и сестра обе закончили художественную школу - 4 года, три раза в неделю по 4 часа. Мои родители... Читать далее
Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый скептик и скрупулёзный крохобор  · 2 нояб 2016
По словам моего отца одним из главных существенных плюсов жизни в Советском Союзе была стабильность. Не современный хрупкий "стабилизец", а настоящая, когда цена на коробок спичек и буханку хлеба не менялась чуть ли не с его рождения в 1950 году и по самый 1991. Да и качество тоже (привет ГОСТам). Сюда же он относил и размеренность жизненного пути человека: детсад -... Читать далее

Насчет цен - погуглите денежные реформы в СССР, а то вы неудачный период выбрали для сравнения цены на буханку хлеба.

Мотовилихинский трутень  · 2 нояб 2016
Ну, например ЖКХ там стоило сущие копейки. Если не брать экстремальные периоды сталинщины, то с голоду никто не умирал, хоть хлебом с килькой в томате, но можно было наесться. Хотя, это не отменяет ненормальную социалистическую торговлю, в которой постоянно был дефицит чего-либо. Не было бомжей и нищих на улицах, государство следило за этим. Стопроцентно работали... Читать далее
Ага. Следило государство, чтобы бомжей и нищих никто не видел. Например, когда к олимпиаде 1980 всех таких за 101... Читать дальше
фрилансер  · 2 нояб 2016
Чувствую себя динозавром. Потому что о жизни в СССР могу рассказать то, что помню, а не со слов родителей. Первый самый большой плюс - каждый, именно каждый человек мог получить бесплатное  качественное образование и сделать хорошую карьеру. Для этого достаточно было желания и упорства, - опять же, бесплатное качественное медицинское обслуживание, - стабильность, ну не... Читать далее
Качественное образование - допустим (зависело от вуза и конкретной дисциплины; точные науки, да еще и в крупных... Читать дальше
Ювелир, инженер и просто творческий человек  · 2 нояб 2016
Ну, так как я родилась во время развала СССР, то не могу наверняка знать, что же было реально лучше. Но.. Считаю, что распределение на предприятия или заводы после окончания института было реальным плюсом. Молодые люди сразу могли получить опыт по своей специальности в течении нескольких лет, вместо того чтобы беспросветно и далеко не успешно слоняться в поисках работы... Читать далее

У нас распределение есть. И что? Все стараются всеми силами его избежать

Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 3 окт 2020
Для ответа на этот вопрос надо сначала сказать, что в СССР были очень разные по условиям группы граждан. Для членов Политбюро был простроен коммунизм. Для членов ЦК КПСС был социализм. Для элиты общества ( видные академики, представители культуры, высший командный состав армии, КГБ и МВД) тоже все было более менее. Еще одна группа это офицеры военнослужащие и жители... Читать далее
Самый главный плюс в жизни СССР - это то, что не было в стране классового расслоения на бедных и богатых, на законодательном уровне пресекалась национальная рознь, шло поступательно улучшение жизни всех слоёв общества, а не отдельных " эффективных менеджеров" как в настоящее время. Нельзя не отметить по настоящему заботу о детях, их... Читать далее
Только один. Мы были молоды. Национальная рознь пресекалось беззастенчивой эксплуатацией России в пользу союзных... Читать дальше