Можно ли убрать лишний вес с тела, выполняя элементарные физические упражнения?

ЗдоровьеПохудениеЗдоровое питание
Руслан Зеньятов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 23 окт 2020  · fitbar.ru

Да, это возможно. В целом похудение больше зависит даже не от физических нагрузок, а от питания. Вы начинаете сбрасывать вес, когда расходуете больше калорий, чем употребляете, поэтому в первую очередь пересмотрите рацион.

Уберите из меню жареное и мучное, фастфуд, продукты с высоким содержанием сахара. Упор делайте на сложные углеводы (каши, макароны) и белки (нежирное мясо и рыба, яйца, морепродукты, бобовые, грибы, соевые продукты).

Что касается физических упражнений, то можно посоветовать:

  • Делать пробежки по утрам. Нужны только хорошие кроссовки и желание заниматься, а бегать можно везде. Пробежка для похудения должна быть долгой — в идеале 40-60 минут, темп может быть медленным.
  • Делать кардио дома. Вообще никуда не надо ходить. Можно бегать на месте (захлестывая голени назад или высоко поднимая колени), делать Джампинг Джек, прыгать на скакалке, имитировать боксирование и т. д.
  • Делать берпи. Очень энергозатратное упражнение, к тому же включает в работу почти все мышцы. Повторяйте ежедневно по 15-20 раз.
  • Делать простую зарядку, желательно с маленькими гантелями (можно заменить на бутылки с водой), чтобы тратить больше калорий.