Зачем чистить зубы до завтрака, а не после?

МедицинаЗдоровье+3
Константин Суровов
главный врач стоматологии Belgravia Dental Studio  · 7 нояб 2016

Отличный вопрос!

Дело в том, что ночью бактерии в полости рта чувствуют себя гораздо вольготнее, чем днем. Связано это с тем, что зубы не омываются слюной и не происходит механического очищения зубов твердой пищей. Таким образом количество бактерий за время сна увеличивается в геометрической прогрессии. Они превращаются в мягкий зубной налет, который мы с вами успешно счищаем с помощью щетки, пасты и дополнительных средств гигиены(флоссы, ершики, ирригаторы). Так же необходимо не забывать про очистку языка, у этого органа очень шероховатая поверхность, на которой налет скапливается ещё успешнее, чем на зубах. И если не чистить зубы до завтрака, то все эти микроорганизмы вместе с пищей попадают в желудочно-кишечный тракт. Поэтому рекомендую чистить зубы до завтрака, а вот после завтрака, как и после любого приема пищи достаточно смыть остатки пищи(прополоскать рот, а лучше использовать ирригатор или ещё раз пройтись зубной щеткой).

Будьте здоровы, и не забывайте чистить зубы два раза в день регулярно посещать стоматолога!

Как мне объяснила сестра, которая как-то даже работала помощником зубного врача - что бы не есть микробов, которые там за ночь расплодились.