Apple Juse
ноябрь 2016.
305

Расскажите о путешествии автостопом. Каково это? Какие документы нужны?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

о7

Автостоп - довольно опасный способ путешествовать, но все страхи и переживания, возникающие перед первой попыткой, в сто крат перекрываются теми положительными эмоциями, которые начинаешь испытывать уже в первые минуты сего предприятия, будь то радость осознания выхода из "зоны комфорта" или же простое удовлетворение от движения к заветной цели. Опыт путешествия автостопом бесценен, так как позволят по-новому взглянуть привычные вещи, такие как распорядок дня, общение с людьми и т.д.

Так получилось, что мне повезло учиться в одном из университетов КНР, поэтому мой первый опыт hitchhiking'а я получил в стране с другой языковой средой. И однажды (конец апреля 2016) я подумал о своем первом индивидуальном путешествии по Китаю. Спланировав свой маршрут (Пекин -> Шанхай -> Гуанчжоу (возможно)) и рассчитав затраты на трип, я пришел к пониманию, что денег моих не хватит и надо кардинально урезать расходы. И меня осенило. Понял, что автостоп - выход из сложившейся ситуации + подспорье в изучении китайской культуры и языка.

В итоге,взяв с собой походной рюкзак на 50 литров, спальник, сменный комплект одежды, аптеку, пару бутылок воды, немного денег и документы (паспорт и страховка) и выйдя из дома с первыми лучами солнца 1 июня, через 3 дня добрался до Шанхая. И за эти 3 дня мне удалось преодолеть около 1.5к км, заработать кучу мозолей (правильный выбор обуви жизненно важен), переночевать в парке (интересный опыт, но лучше разузнать про ночлег заранее, чтобы ночью не метаться в поисках), встретить туеву хучу интересных людей, и получить тот полезный опыт, о котором желал с самого детства, когда грезил путешествиям по миру.

Так что парочка советов напоследок:

1) спланируй маршрут (от "просто отметить конечную точку маршрута" до "закупиться десятками карт местностей с досконально прорисованным путем от А до Я)

2) следи за прогнозом погоды (it's a must)

3) самые важные вещи а-ля документы и деньги всегда держи при себе

4) обращай внимание на тех, кто соглашается подвезти (м*даков в мире много)

5) когда ситуация полное говно, не стоит унывать

И крч помни:

Это дешево, это интересно, и это то, что подарит тебе тысячи и тысячи историй!

Peace up

2
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью