Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда съезжать от родителей?

ПсихологияОтношения+4
Рустам Юлбарисов
  · 58,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 1 апр 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

Говорят, что самое время в 16-18 лет. Лично я съехал в 16, был интересный, но непростой жизненный опыт.

Конечно, многое зависит от ваших планов на жизнь и ваших родителей.

Можете и вовсе не съезжать, если сепарация и собственная семья вам не принципиально важна.

Клинический психолог, КБТ и ориентированный на решение психотерапевт.Перейти на vk.com/blagov.psychologist
Социолог, чистокровный ариец  · 2 нояб 2016
Лучший вариант - это съехать тогда, когда вы материально независимы от родителей, иначе переезд теряет смысл. Но так мало кто делает, потому что большинство россиян до последнего получают хоть какую-то материальную помощь от родителей. В целом, есть следующие варианты: 1. Вы нашли свою вторую половинку и хотите построить свою собственную семью. В этом случае нельзя жить... Читать далее
Расист, сексист, HR-generalist, Рэгбист, самбист и программист, Философ, комбайнёр, флейти...  · 23 дек 2016
Когда состоится следующий диалог: The батя: Съябывай из моего дома, тебе уже 23, шёл бы на сварщика как все нормальные люди, женился бы, а ты со своей магистратурой на шее сидишь у родителей.  Ты: но батя, мне 21, я уже работаю за 12к в месяц и развиваюсь как личность, у моих ответов на зе квесшене много плюсиков и еще 878 сохраненочек есть. The батя(не отрываясь от прес... Читать далее
Предприниматель, кулинар, путешественница, певица.  · 3 нояб 2016
Я живу одна с 16 лет, а с 20 полностью за свой счет. И считаю, что чем раньше ты начинаешь самостоятельную жизнь, тем проще проходит этап "отрыва" от родительского дома.  В 17 у меня была первая попытка "прочувствовать" жизнь:  я успокоила родных, что меня взяли на работу к подруге (на самом деле нет) и они могут меня не финансировать. И на полтора месяца я осталась... Читать далее

Скажите, а как отреагировали родители га ваш отъезд?

Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 2 нояб 2016
На мой взгляд чем раньше - тем лучше... Когда живешь один - то куда больше свободы и это позволяет реализовать себя, в противном случае получается выученная беспомощность, зачем что-то менять, если квартира - не твоя, и есть родители, на чьи плечи можно скинуть кучу всего... Я мечтал с 20 лет жить отдельно. Сейчас понимаю, что чем дольше живу в родительском доме - тем... Читать далее
Тоже думал что жить одному классно.  Пожил полгода один, понял что не так уж и классно, вернулся домой. Теперь... Читать дальше
A personal assistant  · 2 нояб 2016
Съезжать следует ровно в тот момент, когда у вас появляется нормальная работа и вы можете обеспечивать себя хотя бы минимально: оплатить съемную квартиру/комнату, купить продуктов, одежду, оплатить транспорт и тд.  работа - это индивидуально, она может  появиться уже на втором курсе университета (19-20 лет), у кого-то только после окончания вуза (22-23 года). в... Читать далее

Помогать и содержать это разные понятия)))

Люблю читать  · 3 нояб 2016
Я съехала от родителей в 17 лет,поступила в университет в другой город и съехала,чему неимоверо рада.Я в отличных отношениях с родителями,но именно тот фактор,что так рано я съехала от них,дал мне больше самостоятельности,научил готовить (раньше я ничего не умела вообще),научил экономить и дал понять,что много не набухаешься,что лучше эти деньги отложить и купить... Читать далее
Первый
кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории профилактики...  · 1 нояб 2016
В России все по-разному поступают: кто в институт ездит, кто остается. В большинстве своем россияне уезжают от родителей в возрасте 25 лет, если не поступили. Я отмечу, что понятия «норма» сейчас не существует, как и понятия «пора». Мужчины обычно съезжают позже, когда вступают в брак. Просто так от родителей очень редко уезжают. Нужна причина: либо поступление в другой... Читать далее
Сержант израильской армии (в резерве), магистр истории  · 17 дек 2016
Я сьехал от родителей в Израиль в 23 года. Я закончил вуз и к концу лета полетел по программе для евреев диаспоры. С частичной оплатой программы (остальное платит государство и филантропы из США) мне конечно помогли родители, ведь к тому времени украинская валюта была в полной заднице и накопленных мною средств не хватало. Короче я переехал в Иерусалим где мне... Читать далее
Веду блог, живу жизнь. Комнатный двигатель прогресса.  · 22 янв 2017

Чем раньше появится материальная возможность. Чем раньше, тем лучше. Уехала из родного города в 18 лет. 

Сейчас жутко хочется вернуться, но мозгом-то понимаю, что это просто чувства и тоска.