Почему за 60 лет исследований физики не смогли разработать эффективный термоядерный реактор?

ТехнологииФизикаНаука
The Question
программист, предприниматель  · 1 нояб 2016

Потому же, почему до сих пор нет летающих машин, космических лифтов и отелей на околоземной орбите - потому, что это технологически невероятно сложно, если вообще возможно. У нас есть только один пример эффективного термоядерного реактора - это наше Солнце. Огромный шар газообразного водорода и гелия, поддерживаемый в метастабильном состоянии уравновешивающими друг друга силами гравитационного притяжения и термоядерного взрыва. Температура этого шара на поверхности достигает почти 6 000 градусов Цельсия, а температура ядра, в котором и происходят основные реакции - 15 000 000 градусов Цельсия.

Воспроизвести такие условия на Земле (а других вариантов протекания термоядерного синтеза науке не известно), и при этом получить обратно больше энергии, чем затрачивается на нагрев какого бы то ни было вещества (для начала изотопов водорода) до 10 000 000 градусов - весьма и весьма серьезная технологическая задача, для разрешения которой просто затраченного времени маловато.

Но, судя по появившимся за последнее десятилетие результатам, мы уже довольно близко подошли к решению этой задачи.