Чем обуславливается любовь к поп-музыке, как массы выбирают жанр?

ОбществоМузыкаСоциум
Арина Чапарова
музыкальный критик  · 11 нояб 2016

Очень сложно определить, что такое поп-музыка. Есть более понятное определение – попса, под которым мы подразумеваем музыку определенного качества. Это ширпотреб, который можно сравнить с продуктовым ширпотребом: есть высокая кухня, а есть фаст-фуд. Он популярен, но заведомо дурного качества. Потреблять его не престижно и вообще вредно для здоровья. Ту же самую роль в мире музыки исполняет попса. Однако дурного качества могут быть и весьма престижные разновидности музыки: скажем, бывает крайне скучный и не интересный джаз; бывает абсолютно бездарная академическая музыка, которая годна лишь для того, чтобы успокаивать настроение гостей в холле гостиницы; бывает крайне тупой рок. А есть в высшей степени изящная поп-музыка – например, Pet Shop Boys, чей высокий уровень никогда ни у кого не вызывал сомнений. Или возьмите тех же Beatles – они в той же степени классическая поп-музыка, как и классический рок. Их песни обладают всеми характерными особенностями этого жанра: яркая мелодия, прилипчивый припев и так далее. Так что вопрос о поп-музыке и ее качестве – открытый.

Лучше и не скажешь

Творческая личность  · 1 нояб 2016

Увы,вкусы <<среднего человека>> формируют масс-медиа. Какое-нибудь <<Русское радио>> играет в каждом втором автобусе,реклама идет с использованием популярных мелодий,та же музыка используется в кино. Так что выбор делает не человек,выбор делают за него. Вопрос только в том, что всякие Димы Биланы не имеют никакой ценности,и через пару десятков лет будут забыты.