Есть ли на самом деле скульптуры, как в фильме "Присяжная" (скрыты от глаз коробкой, которая не имеет нижней грани; скульптуры нельзя увидеть, только щупать)?

Искусство и культураКино
Элина Тишина
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 2 нояб 2016

Они вполне могут быть. Есть скульпторы, которые придают большое значение прикосновениям к их произведениям, и есть интерактивные скульптуры, которые экспонируются в темноте и подсвечиваются в зависимости от того, как к ним прикасаются. Но все-таки обычно прикосновение дополняет визуальный контакт с проиведением, а не заменяет его. Хотя вполне можно представить инсталляцию, которая позволит публике почувствовать, как скульптуры воспринимают слепые люди. Кстати, в некоторых музеях проводятся экскурсии для слепых, во время которых посетители под наблюдением смотрителей и в специальных перчатках ощупывают скульптуры.