Почему любовников императриц называют фаворитами?

ИсторияНаука+2
Life-Is Beautiful
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 нояб 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому что такова европейская традиция. Первым стал использовать термин "королевская любовница" (maitresse royale) для обозначения особого придворного звания дамы Людовик XIV Солнце. Как и во всем прочем, он задавал моду всей Европе, и термин прижился. Но вне французского двора он закономерно считался слишком грубым и прямолинейным. Поэтому знаменитый сплетник, мемуарист и историограф французского королевского двора герцог Луи де Сен-Симон придумал вот такой обходной термин - "фаворитка", который вместо этого и стали стыдливо использовать во всем мире для королевских любовников обоего пола. Он никогда не был в других странах однозначным, и в России, в частности, фаворитами (особенно после Екатерины II) называли не только любовников знатных дам, но и просто приближенных ко двору вельмож.

специалист  · 1 нояб 2016

потому что большинство её фаворитов кроме любовных утех получали от Екатерины Великой и доступ к власти, финансам и т.д., что приравнивала их к европейским фаворитам королевских дворов (http://www.langust.ru/news/21_09_12.shtml)

А на современной политической арене как такие love affairs называются?