Если предположить столкновение на поле боя армий под командованием Суворова и Наполеона, кто мог бы выйти победителем?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 нояб 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Суворов до конца жизни сожалел, что во время его Итальянского похода (когда русские в союзе с австрийцами, турками и англичанами мешали французам захватить Неаполь, Пьемонт и еще несколько итальянских областей) Наполеон, понимаете ли, решил  совершить свой Египетский поход, и они не встретились, хотя Суворов довольно легко разбил практически всех маршалов окружения Наполеона, которые потом, через 13 лет, пришли с ним в Россию: Макдональда, Бернадота, Массена, Груши и др. Суворов писал, что Бог лишил его таким образом "славы победы над ним [Наполеоном]", которым он восхищался как юным наглым гением военного дела. И вероятно, он был прав. Я не большой специалист в военных тактике и стратегии, но даже моего образования хватает, чтобы понимать, что Суворов был уникальным тактиком: во времена линейных передвижений огромных квадратов пехоты по гладким полям после артподготовки, в сопровождении фланговых атак кавалерии, то есть строгих тактических схем, как описано Толстым в главе о битве при Шенграбене (die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert...), - Суворов подчиненные ему и воспитанные им части натренировал на фактически современную схему скоординированного действия разноцелевых мобильных маневренных групп смешанного типа. У него по пересеченной местности очень быстро передвигались легкие пушки в сопровождении полувзвода пехоты и полувзвода гренадеров, линейные егеря были переучены на горных стрелков и маскирующихся снайперов, а кавалерия под управлением Багратиона и Милорадовича вела партизанские  рейды по тылам. Если бы Суворов не умер в 1800 г., а императора Павла все равно убили бы в 1801 г., то генералиссимус, граф Италийский и генерал-фельдмаршал Священной Римской Империи А.В. Суворов  бы австрийцам еще всю Европу поднес на тарелочке (Российская империя всю свою историю до 1914 г. воевала не за свои интересы, а за австрийские), и может быть, Наполеона уже не было бы к 1812 г., или ему и в голову не пришло бы идти на Россию.

программист, предприниматель  · 1 нояб 2016

Победа в сражении далеко не определяется гениальностью военачальника (Суворов по своим тактическим способностям если и не превосходил Наполеона, то по меньшей мере ему не уступал). Очень многое зависит от состава, состояния и снабжения обеих армий, топографических особенностей места сражения и погодных условий.