Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл учиться на журналиста в вузе или эта профессия познаётся «в поле»?

ОбществоОбразование+7
Влад Миронов
  · 6,1 K
верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья  · 1 нояб 2016

Если есть такая возможность, то, думаю, стоит ею воспользоваться.Учеба даст общие представления о профессии, азы, так сказать.При этом, надо отметить, что многие известные, культовые даже представители этой профессии не имели профильного образования.

Тем паче, вполне можно совмещать работу с обучением, одно другому не мешает

Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 1 нояб 2016
Я работаю 9 лет спортивным журналистом без профильного образования. Приведу еще один пример - киевский еженедельник "Футбол". К середине 1996 года загибался. Пока туда не пришли будущий главный редактор Артем Франков, его будущий зам Андрей Шахов и еще несколько человек. Журнал расцвел, стал одним из самых популярных спортивных изданий Украины, позднее стал выходить по... Читать далее
Первый
Экс-редактор The Question, главред Curious.ru  · 2 нояб 2016
Смотря каким журналистом вы хотите быть и какие материалы писать.  На журфаке вам, скорее всего, не дадут полноценную базу рабочих навыков - это невозможно, работать вы научитесь уже во время стажировки или на испытательном сроке. Но для профессионального журналиста важно иметь широкий кругозор и, что самое главное - умение быстро вникать в любую тему и перерабатывать... Читать далее
автор телеграм-канала для кудрявых «Так и ходи»  · 1 нояб 2016
Вы, конечно же, можете быть журналистом, получив любое другое высшее образование, но опыт работы (по моему личному опыту) высшее образование вам не заменит. Ваша квалификация складывается не только из рабочих навыков (поиск экспертов, способность держать в голове всю нужную информацию, сводить множество источников в одном тексте), но и из общей эрудиции, кругозора... Читать далее

Связи? Вот удивили.

Журналистка, меломанка и просто хорошая девочка  · 5 дек 2016

Советую получить фундаментальное образование. Например, филологическое. Это поможет тебе сформировать хорошую базу - словарный запас и научит логически мыслить. Ну а стать журналистом можно только в редакции, увы. Практически все, что преподают на журфаке, морально устарело. Советую записаться во внештатники, и так начать оттачивать свое мастерство.

Первый
Студентка журфака  · 27 февр 2017
Если есть такая возможность! Но хочется сказать, что всё зависит от Вашего стремления. Я считаю, что это профессия, которая НЕ ТРЕБУЕТ "вышки". Здесь должны быть особые задатки, ведь мало обучиться на журналиста, нужно им становиться. Диплом об окончании Университета еще ничего не значит, тем более, когда дело касается творческих специальностей. Вы сами выстраиваете... Читать далее