В чем смысл запрета на распитие алкогольных напитков в общественных местах, если можно выпить дома/в заведении и пойти пьяным на улицу?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Сергей Янков
пользователь TheQuestion.  · 1 нояб 2016

Сюрприз для кого-то, но, вообще-то, если вы заметно пьяны, то:

Статья 20.21 КОАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=20.21

Тогда для чего нужен закон о запрете распития алкогольных напитков в общественных местах?

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 1 нояб 2016

Смысл в том же, что и в сокрытии бокса с сигаретами в супермаркетах - запрет на пропаганду потребления алкоголя.  Даже потребление незначительного количества алкоголя (банка пива, алкогольный коктейль и т.д.) в общественном месте может быть в некоторой степени пропагандой. А вот пьяным (заметно) человек после этого не станет.

Учу языки, люблю жизнь  · 1 нояб 2016

Мне кажется, что, как правило, те люди, от которых нас уберегает (по крайней мере, должен) этот закон, если выпьют дома — до улицы не дойдут, и всем будет лучше)) а вообще не знаю, тоже интересно.