Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого возраста развивать в ребёнке самостоятельность? Когда лучше всего доверять ему что-либо делать без помощи родителей?

ПсихологияОбщество+3
Никита Хмелёв
  · 1,0 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 4 нояб 2016  · yasinpsi.ru

Самостоятельность следует поощрять с самого раннего возраста - с первых месяцев жизни. Не удивляйтесь, это именно так! Вопрос сложности задачи, которую может решать ребенок.

Однако самостоятельность развивается уже при манипулировании предметами. Самостоятельность развивается уже в кручении игрушек, бросании их и т.п.. Если ребенку не давать этой возможности - потом это будет сложно исправить, он станет боязливым и не предприимчивым. Эриксон утверждает, что самостоятельность начинает закладываться в возрасте 1-3 лет. Однако в одной из книг Оливера Сакса приведен один экстраординарный случай женщины, которая в силу инвалидности детства была подвержена гиперопеке и в результате не научилась пользоваться руками. Да, да, Вы не ослышались - пользоваться собственными руками! и эту ошибку исправлял Сакс в своей клинике много лет спустя. Этот случай уникален, но показывает, что возраст первоначальной самостоятельности отодвигается даже на более ранний период, чем предполагал Эриксон.

В более старших возрастах приобретаются другие виды самостоятельности. Эриксон описывает практики самостоятельности у детей в различных возрастах: самостоятельно придумывать себе игры, самостоятельно справляться с задачами самообслуживания.  Эти навыки закладывают основу самостоятельности взрослых решений: если ребенок самостоятельно не научится делать мелочи в детстве, потом этот навык компенсировать будет сложно. Ведь в детстве психика как губка впитывает модели поведения и эти ранние приобретения оказываются очень устойчивыми. 

У Выготского можно прочитать о формировании воли, которая играет важную роль в исполнении принятых решений. Первый этап формирования воли приходится на возраст 4 - 7 лет. Второй - на подростковый возраст.

Но начинать надо в любом случае с младенчества - посильные задачи по ползанию, исследованию мира, манипуляции с предметами, общению.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 1 нояб 2016
Я стала часто оставаться дома одна с 15 лет. Дело в том, что мои родители любили часто поездить летом в одно и то же место, в один и тот же дом. Мне осточертело и я решила, что останусь дома одна. Сначала я жила с бабушкой, а потом её не стало и я стала жить одна. Деньги и еда у меня были, но тем не менее - мне удалось сохранить квартиру в целости и сохранности. Но не... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 1 нояб 2016
"С какого возраста развивать в ребёнке самостоятельность?", - с того момента когда он в состоянии понять причинно-следственные связи. Думаю где-то лет в 5 или 6, хотя может и раньше. Зависит от развития ребенка. "Когда лучше всего доверять ему что-либо делать без помощи родителей?", - доверять что? Дела бывают разные, с разной сложностью и разной ответственностью. Если... Читать далее