Флавий Велизарий
ноябрь 2016.
430

Какие труды кинокритиков почитать юному парню,желающему стать режиссером?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Александр Митта - "Кино между адом и раем". А вообще, лучше не читать, а смотреть как можно больше фильмов, причем разных - смотри немое кино начала 20 века из Индонезии, ультрасовременные блокбастеры из Голливуда и черноземные криминальные детективы России 90х. Чем больше увидишь и проанализируешь - тем скорее сформируешь свой вкус и стиль.

Алексей Нимандовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

Выше уже упоминалась книга А. Митты "Кино иежду Адом и Раем". Могу лишь добавить, что на ютубе есть его замечательная лекция с одноименным названием. Первым же делом мой мастер посоветовал всем прочитать именно эту книгу.

Плюс ко всему я бы посоветовала Вам книгу Франсуа Трюффо "Хичкок/Трюффо". В течение 8 дней Трюффо брал интервью у Альфреда Хичкока, своего одного из  самых любимых режиссеров, после чего издал эту книгу. Там подробно описываются крутые приемы, которые Хичкок использовал в том или ином своём произведении. Плюс недавно ещё вышел документальный фильм Кента Джонса "Хичкок/Трюффо" с участием одних из самых ведущих режиссёров на данный период. 

Как только поступила во ВГИК первая книга, которую мне посоветовали, была "Что такое кино" кинокритика Андре Базена. К слову, свой фильм "400 ударов" Трюффо посвятил именно Базену.

1
0

С этими произведениями я уже знаком.Могут ли мастера посоветовать что-то еще?

0
Ответить
Прокомментировать

Не смогу ответить насчет "Стать режиссёром". Но чтобы посмеяться от души и в принципе узнать что-то новое о мире кинематографа, советую глянуть Nostalgia Critic, Канал Aнуара: www.youtube.com и конечно же Евгения BAD COMEDIAN.

0
-4
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью