Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вы читали на одном дыхании?

Искусство и культураЛитература
Брат Брата
  · 35,9 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 1 нояб 2016  ·
decodinghuman

Помню, за одну ночь прочел книгу Дж. Р. Р. Мартина "Ретроспектива I. Башня из пепла". Книга была найдена мной случайно в каморке для охранников, кем я и подрабатывал по ночам в студенческую пору. 

Это сборник сравнительно ранних рассказов и повестей Мартина, который сейчас известен стимулированием общественного Эроса и Танатоса посредством Игры Престолов. 

Рассказы с этим ничего общего не имеют, а, напротив, раскрывают Мартина, как тонкого знатока человеческих душ, задающего сложные и неоднозначные вопросы. Если провести прямую от его "Башни из Пепла" до "Игры Престолов", то можно понять, насколько меняется вкус и язык человека от запроса рынка и шоу. 

Не хочу сказать, что язык серии "Игры Престолов" плох, он крайне хорош (и книга лучше, хехе), но прочесть их так взахлеб никогда не хотелось. "Игра Престолов" - это когда ты едешь в метро и в лучшем случае дочитываешь сюжетную линейку, ну потому что интересно же. 

А "Башня из Пепла" дала незабываемый опыт сплетения ощущений, чувств и мыслей. И, конечно, свои краски в это добавила ночная тишина и невозможность уснуть на посту.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 1 нояб 2016  · olgatroynikova.tilda.ws

"Бегущий за ветром","Девушка в поезде","Гарри Поттер", "Извлечение троих"(вторая часть "Темной башни"), "10 негритят", "Убийство в восточном экспрессе","Голодные игры"

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 3 нояб 2016  · TechAdvice.ru

Таких было много, всех и не упомнишь, но хорошо отложилось в памяти, как я в поезде прочёл весь «Чемодан» Довлатова. Ещё недавно запоём прочитал книгу об истории группы «Король и Шут» за авторством Александра Балунова.

TechAdvice — блог про технологии и гаджетыПерейти на techadvice.ru
В поисках  · 2 нояб 2016

Дениел Киз "Таинственная история Билли Миллигана" и "451 по Фаренгейту" Рея Брэдбери. На одном дыхании за день. Это было лет 5 назад, после такого не случалось.

Писатель. https://www.litres.ru/vitaliy-mirov/  · 24 июн 2021

Все труды Иоанна Златоуста (Толкование Евангелие от Матфея, Избранные произведения, Толкование Евангелие от Иоанна). Война и мир Толстого, Преступление и наказание Достоевского.

Наивный какаду из крупнейшей легальной террористической группировки России  · 24 дек 2018

Владимир Казаков. "Дон Жуан". Впервые встретил текст, в котором используются все любимые мной лингвистические и логические приёмы. Ещё текст не очень большой, и мне хватило одного вздоха.

Когда я была маленькая, мне так нравилось читать, что на одном дыхании я читала абсолютно всё - хоть Конан Дойля, хоть "Молекулярную биохимию клетки". Сейчас такой магии уже нет, но иногда попадаются книги, которые, как тогда, читаются запоем. "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк. Волшебная георгианская англия! Книжка толстенная, читала я её, не отвлекаясь... Читать далее

"Граф Монте-Кристо", Дюма

"1984", Оруэлл

"Великий Гэтсби", Фицджеральд

Мариам Петросян "Дом, в котором". Погружение в иной мир со всем его волшебством и жестокостью. Она глубже, чем кажется.

Может быть у меня был период такой нехороший тогда, но эта книга поглотила меня и очень спасала.

Ну про то, что она читается запоем, это вы, конечно, загнули)

Нигилист на мамину зарплату.  · 4 нояб 2016

Дэниель Киз "Цветы для Элджернона" 

Очень трогательная книжка, которая просто подвернулась в нужный момент жизни. Наверное, никого не оставит равнодушным и заставит вас пустить слезу.

И "Таинственная история Билли Миллигана"

Домашний философ  · 1 нояб 2016

Сагу о Геральте из Ривии, тобишь "Ведьмака" Анджея Сапковского.
Реалистичное, оригинальное фэнтези, с колоритными персонажами, нетривиальными ситуациями и развитием характеров.

Ответы на похожие вопросы
Какие книги можешь прочитать на одном дыхании? — 6 ответов, задан 
Кристина Митряйкина, магистр СПбГУ (Русская литература, «Теория литературы»), эксперт ЕГЭ...  · 2 июн 2022  ·
ege_litra_online
Зависит от читателя!) Если говорить о художественной литературе, то, на мой взгляд,  читаются быстро детективы/произведения с элементами детектива. А автор может быть любым, как из русской, так из зарубежной литературы. Сейчас читаю «Ночь нежна» Фицджеральда. На одном дыхании! 
Какие книги можешь прочитать на одном дыхании? — 6 ответов, задан 
Просто человек с интересами Предпочитаю не разглашать настоящее имя малознакомым...  · 5 мар 2022
На одном дыхании можно прочитать любую книгу, которая вас зацепила. Жанр или тематика истории не важны, всё зависит от того, как вы воспринимате информацию в произведении. Затянуть может даже учебник по литературе, если воспринимать его не как пособие по изучению, а как книжное издание
1 эксперт согласен
Какие книги можешь прочитать на одном дыхании? — 6 ответов, задан 
Сижу в декрете. Увлекаюсь фотографией и йогой. Люблю средиземноморскую кухню и интересно...  · 17 февр 2022
Ну на самом деле их достаточно много, но точно могу сказать, что книги Ю Несбё читались на одном дыхании( правда ещё не все), и Себастьян Фитцек ( прочитала почти все , за исключением немногих). И там и там написано очень интригующе и интересно.
Читая Несбё, так и представляешь себе заснеженную Норвегию, дикий холод и рациональных людей, живущих в этой красивой стране( почему-то представлялось что она какая-то тихая и спокойная, но и там происходят убийства и расследования).
Фитцек же пишет в жанре психологического триллера, соответственно тайны, страшные загадки сопровождают на протяжении всей книги, и можно думать сколько угодно и на кого угодно, но развязка всегда неожиданная и очень интересная!
Какие книги можешь прочитать на одном дыхании? — 6 ответов, задан 
Экономист.Люблю чтение,путешествие познавать что то новое.  · 25 февр 2022
Предоставляю топ 5 книг, по моему скромному мнению.
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
"Библия"
Карл Маркс "Манифест коммунистической партии"
Борис Пастернак "Доктор Живаго"
Какие книги вы читали на одном дыхании? — 4 ответа, задан 
Высокомерный интроверт, чтец, эрудит, недопоэт.  · 8 февр 2017

Эрик Фрэнк Рассел "И никого не осталось" - очень короткая и уникальная повесть, в которой интересно описано анархистское общество.

Ф. Достоевский "Записки из подполья" - удивительно, что эта повесть не пользуется популярностью, но мне она понравилась, поскольку у меня и главного героя очень похожие взгляды на мир. По той же причине, добавлю А. Камю "Посторонний".

Также хотелось бы упомянуть Сергея Довлатова, которого, после долгого "книжного похмелья", читаю беспрерывно.

Ну и "Шерлок Холмс" Конан Дойля.

Какие книги вы читали на одном дыхании? — 4 ответа, задан 
Редактор, любитель литературы, кино и йоги  · 9 февр 2017

Список будет разношёрстным, но это то, что вспоминается первым делом, а значит в своё время оставила неизгладимое впечатление.1. Дом, в котором... Мариам Петросян

  1. Цветы для Элджернона. Дэниел Киз

  2. Гарри Поттер (да, да, да)

  3. Град обреченный. Братья Стругацкие

  4. 1q84. Харуки Мураками

  5. Жених и невеста. Алиса Ганиева

... можно продолжать дальше, копаясь в своих чертогах, но так можно дойти до истории Короля льва - первой книгой, над которой я заплакала

Какие книги можешь прочитать на одном дыхании? — 6 ответов, задан 
Профиль увлекающегося человека  · 22 февр 2022
Их много. Например на одном дыхании прочитала " Милые кости" ," Пока иоя красавица спит". " Три ошибки Шерлока Холмса". Сейчас вот " Театр" тоже
Какие книги вы читали на одном дыхании? — 4 ответа, задан 
Программист, web-разработчик  · 8 февр 2017

Н. Стивенсон "Криптономикон" и "Анафем". Но это книги не для всех.

Н. Гейман "Океан в конце дороги" прочитал за вечер.

На удивление "Черная библия Сатаны" ЛаВея прочиталась очень легко.

Какие книги вы читали на одном дыхании? — 4 ответа, задан 
Первый
Ученик  · 11 февр 2017

"Цветы для Элджернона", "Над пропастью во ржи", "Занимательная механика. Знаете ли вы физику?", "Три товарища", "Девушка в поезде", "Преступление и наказание",

"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман", "Молчание ягнят"