Какие книги вы читали на одном дыхании?

Искусство и культураЛитература
Брат Брата
На Кью задали 3 похожих вопроса
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 1 нояб 2016  ·
decodinghuman

Помню, за одну ночь прочел книгу Дж. Р. Р. Мартина "Ретроспектива I. Башня из пепла". Книга была найдена мной случайно в каморке для охранников, кем я и подрабатывал по ночам в студенческую пору.

Это сборник сравнительно ранних рассказов и повестей Мартина, который сейчас известен стимулированием общественного Эроса и Танатоса посредством Игры Престолов.

Рассказы с этим ничего общего не имеют, а, напротив, раскрывают Мартина, как тонкого знатока человеческих душ, задающего сложные и неоднозначные вопросы. Если провести прямую от его "Башни из Пепла" до "Игры Престолов", то можно понять, насколько меняется вкус и язык человека от запроса рынка и шоу.

Не хочу сказать, что язык серии "Игры Престолов" плох, он крайне хорош (и книга лучше, хехе), но прочесть их так взахлеб никогда не хотелось. "Игра Престолов" - это когда ты едешь в метро и в лучшем случае дочитываешь сюжетную линейку, ну потому что интересно же.

А "Башня из Пепла" дала незабываемый опыт сплетения ощущений, чувств и мыслей. И, конечно, свои краски в это добавила ночная тишина и невозможность уснуть на посту.

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 1 нояб 2016  · olgatroynikova.tilda.ws

"Бегущий за ветром","Девушка в поезде","Гарри Поттер", "Извлечение троих"(вторая часть "Темной башни"), "10 негритят", "Убийство в восточном экспрессе","Голодные игры"

Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 3 нояб 2016  · TechAdvice.ru

Таких было много, всех и не упомнишь, но хорошо отложилось в памяти, как я в поезде прочёл весь «Чемодан» Довлатова. Ещё недавно запоём прочитал книгу об истории группы «Король и Шут» за авторством Александра Балунова.

В поисках  · 2 нояб 2016

Дениел Киз "Таинственная история Билли Миллигана" и "451 по Фаренгейту" Рея Брэдбери. На одном дыхании за день. Это было лет 5 назад, после такого не случалось.

Писатель. https://www.litres.ru/vitaliy-mirov/  · 24 июн 2021

Все труды Иоанна Златоуста (Толкование Евангелие от Матфея, Избранные произведения, Толкование Евангелие от Иоанна). Война и мир Толстого, Преступление и наказание Достоевского.

Наивный какаду из крупнейшей легальной террористической группировки России  · 24 дек 2018

Владимир Казаков. "Дон Жуан". Впервые встретил текст, в котором используются все любимые мной лингвистические и логические приёмы. Ещё текст не очень большой, и мне хватило одного вздоха.